libc 2.33.9000 - en to pt_BR translation catalogue (1389 entries)

en: 		Access Rights :
pt_BR: 		Direitos de acesso :

en: 		Attributes    :
pt_BR: 		Atributos          :

en: 	Access rights:
pt_BR: 	Direitos acesso:

en: 	Entry data of type %s
pt_BR: 	Entrada de dados de tipo %s

en: 	Name       : %s
pt_BR: 	Nome          : %s

en: 	Public Key :
pt_BR: 	Chave pública :

en: 	Type         : %s
pt_BR: 	Tipo           : %s

en: 	Universal addresses (%u)
pt_BR: 	Endereço universal (%u)

en: 	[%d]	Name          : %s
pt_BR: 	[%d]	Nome               : %s

en: 	[%u] - [%u bytes]
pt_BR: 	[%u] – [%u bytes]

en: 	not a dynamic executable
pt_BR: 	não é um executável dinâmico

en: 
    Group Members :
pt_BR: 
    Membros do grupo :

en: 
    SELinux AVC Statistics:
    
    %15u  entry lookups
    %15u  entry hits
    %15u  entry misses
    %15u  entry discards
    %15u  CAV lookups
    %15u  CAV hits
    %15u  CAV probes
    %15u  CAV misses
pt_BR: 
    Estatísticas do AVC do SELinux:
    
    %15u  consultas a registros
    %15u  acerto a registros
    %15u  erros a registros
    %15u  descarte de registros
    %15u  consultas a CAV
    %15u  acertos a CAV
    %15u  investigações de CAV
    %15u  erros de CAV

en: 
    Time to Live  :
pt_BR: 
    Tempo de vida      :

en:             %2lus  server runtime
pt_BR:             %2lus  tempo de execução do servidor

en:         %2um %2lus  server runtime
pt_BR:         %2um %2lus  tempo de execução do servidor

en:        %s -a [pathname]
pt_BR:      %s -a [caminho]

en:     %2uh %2um %2lus  server runtime
pt_BR:     %2uh %2um %2lus  tempo de execução do servidor

en:     Data Length = %u
pt_BR:   Tamanho dados = %u

en:     Explicit members:
pt_BR:     Membros explícitos:

en:     Explicit nonmembers:
pt_BR:     Não-membros explícitos:

en:     Implicit members:
pt_BR:     Membros implícitos:

en:     Implicit nonmembers:
pt_BR:     Não-membros implícitos:

en:     No explicit members
pt_BR:     Nenhum membro explícito

en:     No explicit nonmembers
pt_BR:     Nenhum não-membro explícito

en:     No implicit members
pt_BR:     Nenhum membro implícito

en:     No implicit nonmembers
pt_BR:     Nenhum não-membro implícito

en:     No recursive members
pt_BR:     Nenhuma membros recursivo

en:     No recursive nonmembers
pt_BR:     Nenhum não-membro recursivo

en:     Recursive members:
pt_BR:     Membros recursivos:

en:     Recursive nonmembers:
pt_BR:     Não-membros recursivos:

en:   or:
pt_BR:   ou:

en:  (SKIPPED)
pt_BR:  (IGNORADO)

en:  (changed)
pt_BR:  (alterado)

en:  (first)
pt_BR:  (primeira)

en:  (from %s:%d)
pt_BR:  (de %s:%d)

en:  - all data:
pt_BR:  - todos os dados:

en:  - remaining data %p:
pt_BR:  - dados restantes %p:

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en: "#expires" is obsolescent; use "Expires"
pt_BR: “#expires” está obsoleto; use “Expires”

en: "%s" is ambiguous in pre-2017c zic
pt_BR: “%s” é ambíguo em zic pré-2017c

en: "%s" is no directory; ignored
pt_BR: “%s” não é um diretório; ignorado

en: "%s" is undocumented; use "last%s" instead
pt_BR: “%s” não está documento; use “last%s”

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
pt_BR: A linha “Zone %s” e a opção -l são mutuamente exclusivas

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
pt_BR: A linha “Zone %s” e a opção -p são mutuamente exclusivas

en: %%z UT offset magnitude exceeds 99:59:59
pt_BR: a magnitude do deslocamento de %%z UT excede 99:59:59

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: ARGP_HELP_FMT parâmetro requer um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: %1$s: definition does not end with `END %1$s'
pt_BR: %1$s: definição não termina com “END %1$s”

en: %15d  current number of threads
    %15d  maximum number of threads
    %15lu  number of times clients had to wait
    %15s  paranoia mode enabled
    %15lu  restart internal
    %15u  reload count
pt_BR: %15d  número atual de threads
    %15d  número máximo de threads
    %15lu  número de tempos de espera de clientes
    %15s  modo paranoia habilitado
    %15lu  reinicialização interna
    %15u  recarregamento de contagem

en: %3ud %2uh %2um %2lus  server runtime
pt_BR: %3ud %2uh %2um %2lus  tempo de execução do servidor

en: %d libs found in cache `%s'
pt_BR: %d bibliotecas localizadas no cache “%s”

en: %s in ruleless zone
pt_BR: %s em uma fuso horário sem regras

en: %s is a 32 bit ELF file.
pt_BR: %s é um arquivo ELF de 32 bits.

en: %s is a 64 bit ELF file.
pt_BR: %s é um arquivo ELF de 64 bits.

en: %s is for unknown machine %d.
pt_BR: %s é para máquina desconhecida %d.

en: %s is not a shared object file (Type: %d).
pt_BR: %s não é um arquivo de objeto compartilhado (Tipo: %d).

en: %s is not a symbolic link
pt_BR: %s não é um link simbólico

en: %s is not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start.
pt_BR: %s não é um arquivo ELF – ele tem os magic bytes errados no início.

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
    %n
pt_BR: %s%s%s:%u: %s%sAssertiva “%s” falhou.
    %n

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
    %n
pt_BR: %s%s%s:%u: %s%sErro inesperado: %s.
    %n

en: %s%sUnknown signal %d
pt_BR: %s%sSinal desconhecido %d

en: %s: %s; low version = %lu, high version = %lu
pt_BR: %s: %s; versão baixa = %lu, versão alta = %lu

en: %s: %s; why = %s
pt_BR: %s: %s; por que = %s

en: %s: %s; why = (unknown authentication error - %d)
pt_BR: %s: %s; por que = (erro desconhecido de autenticação – %d)

en: %s: '%s' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
pt_BR: %s: “%s” sem “ifdef” ou “ifndef” correspondente

en: %s: 'endif' without matching 'ifdef' or 'ifndef'
pt_BR: %s: “endif” sem “ifdef” ou “ifndef” correspondente

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
pt_BR: %s: <mb_cur_max> deve ser maior que <mb_cur_min>

en: %s: Can't chdir to %s: %s
pt_BR: %s: Não foi fazer chdir criar %s: %s

en: %s: Can't create %s/%s: %s
pt_BR: %s: Não é possível criar %s/%s (%s)

en: %s: Can't create directory %s: %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar o diretório %s: %s

en: %s: Can't open %s: %s
pt_BR: %s: Não é possível abrir %s: %s

en: %s: Can't read %s/%s: %s
pt_BR: %s: Não foi possível ler %s/%s: %s

en: %s: Can't remove %s/%s: %s
pt_BR: %s: Não é possível remover %s/%s: %s

en: %s: ISA level is too high (%d > %d)
pt_BR: %s: o nível ISA está muito alto (%d > %d)

en: %s: Memory exhausted: %s
pt_BR: %s: Memória esgotada: %s

en: %s: More than one -L option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -L foi especificada

en: %s: More than one -d option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -d foi especificada

en: %s: More than one -l option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -l especificada

en: %s: More than one -p option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -p especificada

en: %s: More than one -r option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -r foi especificada

en: %s: More than one -t option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -t foi especificada

en: %s: More than one -y option specified
pt_BR: %s: Mais de uma opção -y especificada

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Argumentos demais

en: %s: `%s' mentioned more than once in definition of weight %d
pt_BR: %s: “%s” mencionado mais de uma vez na definição de peso %d

en: %s: `%s' must be a character
pt_BR: %s: “%s” deve ser um caractere

en: %s: `%s' value does not match `%s' value
pt_BR: %s: o valor “%s” não corresponde ao valor “%s”

en: %s: `-1' must be last entry in `%s' field
pt_BR: %s: “-1” deve ser o último registro no campo “%s”

en: %s: `forward' and `backward' are mutually excluding each other
pt_BR: %s: “forward” e “backward” são mutuamente exclusivas entre si

en: %s: `position' must be used for a specific level in all sections or none
pt_BR: %s: “position” deve ser usado para um nível específico em todas as seções ou nenhuma

en: %s: `translit_start' section does not end with `translit_end'
pt_BR: %s: a seção “translit_start” não termina com “translit_end”

en: %s: bad symbol <%.*s>
pt_BR: %s: símbolo inválido <%.*s>

en: %s: byte sequence of first character of range is not lower than that of the last character
pt_BR: %s: sequência de byte do primeiro caractere de intervalo não é menor que aquele do último caractere

en: %s: byte sequences of first and last character must have the same length
pt_BR: %s: sequências de byte de primeiro e último caractere deve ter o mesmo comprimento

en: %s: cannot have `%s' as end of ellipsis range
pt_BR: %s: não pode ter “%s” como terminação de intervalo de elipse

en: %s: cannot reorder after %.*s: symbol not known
pt_BR: %s: não foi possível reordenar após %.*s: símbolo desconhecido

en: %s: character `%s' in charmap not representable with one byte
pt_BR: %s: caractere “%s” no mapa de caracteres não representável com um byte

en: %s: character `%s' needed as default value not representable with one byte
pt_BR: %s: caractere “%s” necessário como valor padrão não representável com um byte

en: %s: character `%s' not defined while needed as default value
pt_BR: %s: caractere “%s” não definido enquanto necessário como valor padrão

en: %s: command was '%s', result was %d
pt_BR: %s: comando era “%s”, resultado era %d

en: %s: destination must not be a directory
pt_BR: %s: destino não pode ser um diretório

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not '+' nor '-'
pt_BR: %s: sinalizador de direção na string %Zd no campo “era” não é “+” nem “-”

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not a single character
pt_BR: %s: sinalizador de direção na string %Zd no campo “era” não é um único caractere

en: %s: duplicate `default_missing' definition
pt_BR: %s: definição duplicada de “default_missing”

en: %s: duplicate category version definition
pt_BR: %s: definição duplicada da versão da categoria

en: %s: duplicate declaration of section `%s'
pt_BR: %s: declaração duplicada da seção “%s”

en: %s: duplicate definition of `%s'
pt_BR: %s: definição duplicada de “%s”

en: %s: empty category description not allowed
pt_BR: %s: descrição vazia para categoria não permitida

en: %s: empty weight string not allowed
pt_BR: %s: texto de peso vazio não permitida

en: %s: error in state machine
pt_BR: %s: erro na máquina de estados

en: %s: failed to remove the old destination
pt_BR: %s: falha ao remover o destino antigo

en: %s: field `%s' declared more than once
pt_BR: %s: campo “%s” declarado mais de uma vez

en: %s: field `%s' does not contain exactly ten entries
pt_BR: %s: campo “%s” não contém exatamente dez entradas

en: %s: field `%s' must not be defined
pt_BR: %s: campo “%s” não pode estar definido

en: %s: field `%s' must not be empty
pt_BR: %s: campo “%s” não pode estar vazio

en: %s: field `%s' not defined
pt_BR: %s: campo “%s” não definido

en: %s: field `%s' undefined
pt_BR: %s: campo “%s” indefinido

en: %s: file open error: %m
pt_BR: %s: erro na abertura do arquivo: %m

en: %s: garbage at end of offset value in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: lixo no final do valor do deslocamento na string %Zd no campo “era”

en: %s: garbage at end of starting date in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: lixo no final da data início na string %Zd no campo “era”

en: %s: garbage at end of stopping date in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: lixo no final da data de parada na string %Zd no campo “era”

en: %s: incomplete `END' line
pt_BR: %s: linha “END” incompleta

en: %s: invalid destination: %s
pt_BR: %s: destino inválido: %s

en: %s: invalid escape `%%%c' sequence in field `%s'
pt_BR: %s: sequência de escape “%%%c” inválida no campo “%s”

en: %s: invalid escape sequence in field `%s'
pt_BR: %s: sequência de escape inválida no campo “%s”

en: %s: invalid number for offset in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: número inválido para deslocamento na string %Zd no campo “era”

en: %s: invalid number of sorting rules
pt_BR: %s: número inválido de regras de ordenação

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- “%c”

en: %s: invalid starting date in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: data de início inválida na string %Zd no campo “era”

en: %s: invalid stopping date in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: data de parada inválida na string %Zd no campo “era”

en: %s: invalid time range: %s
pt_BR: %s: faixa de tempo inválida: %s

en: %s: invalid value for field `%s'
pt_BR: %s: valor inválido para o campo “%s”

en: %s: language abbreviation `%s' not defined
pt_BR: %s: abreviação de idioma “%s” não definida

en: %s: line %d: bad command `%s'
pt_BR: %s: linha %d: comando inválido “%s”

en: %s: line %d: cannot specify more than %d trim domains
pt_BR: %s: linha %d: não é possível especificar mais de %d domínios

en: %s: line %d: expected `on' or `off', found `%s'
pt_BR: %s: linha %d: esperava “on” ou “off”, encontrou “%s”

en: %s: line %d: ignoring trailing garbage `%s'
pt_BR: %s: linha %d: ignorando lixo ao final “%s”

en: %s: line %d: list delimiter not followed by domain
pt_BR: %s: linha %d: delimitador de lista não seguido pelo domínio

en: %s: link from %s/%s failed: %s
pt_BR: %s: link de %s/%s falhou: %s

en: %s: missing `order_end' keyword
pt_BR: %s: faltando palavra-chave “order_end”

en: %s: missing `reorder-end' keyword
pt_BR: %s: faltando palavra-chave “reorder-end”

en: %s: missing `reorder-sections-end' keyword
pt_BR: %s: faltando palavra-chave “reorder-sections-end”

en: %s: missing era format in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: faltando o formato era na string %Zd no campo “era”

en: %s: missing era name in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: faltando o nome da era na string %Zd no campo “era”

en: %s: more than one 'else'
pt_BR: %s: mais que um “else”

en: %s: multiple order definitions for section `%s'
pt_BR: %s: múltiplas definições de ordem para a seção “%s”

en: %s: multiple order definitions for unnamed section
pt_BR: %s: múltiplas definições de ordem para seção sem nome

en: %s: nested conditionals not supported
pt_BR: %s: condicionais aninhados sem suporte

en: %s: no correct regular expression for field `%s': %s
pt_BR: %s: nenhuma expressão regular correta para o campo “%s”: %s

en: %s: no identification for category `%s'
pt_BR: %s: nenhuma identificação para a categoria “%s”

en: %s: no representable `default_missing' definition found
pt_BR: %s: nenhuma definição representável de “default_missing” localizada

en: %s: not enough sorting rules
pt_BR: %s: número insuficiente de regras de ordenação

en: %s: numeric country code `%d' not valid
pt_BR: %s: código numérico do país “%d” não válido

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção “%s%s” não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção “%s%s” é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção “%s%s” é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção “%s%s” requer um argumento

en: %s: option '%s' requires an argument.\n
pt_BR: %s: opção “%s” requer um argumento.\n

en: %s: option '%s' requires an argument\n
pt_BR: %s: a opção “%s” requer um argumento\n

en: %s: option is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: opção é ambígua; possibilidades:

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção requer um argumento -- “%c”

en: %s: option requires an argument -- '%s'\n
pt_BR: %s: opção requer um argumento -- “%s”\n

en: %s: order for collating element %.*s not yet defined
pt_BR: %s: ordem para elemento de comparação %.*s ainda não definida

en: %s: order for collating symbol %.*s not yet defined
pt_BR: %s: ordem para símbolo de comparação %.*s ainda não definida

en: %s: out of memory to store relocation results for %s
pt_BR: %s: memória insuficiente para armazenar resultados de realocação para %s

en: %s: panic: Invalid l_value %d
pt_BR: %s: pânico: l_value inválido %d

en: %s: pre-%d clients may mishandle distant timestamps
pt_BR: %s: clientes pré-%d podem não lidar corretamente com marcas de tempo distantes

en: %s: premature end of file
pt_BR: %s: fim de arquivo prematuro

en: %s: section `%.*s' not known
pt_BR: %s: seção “%.*s” desconhecida

en: %s: starting date is invalid in string %Zd in `era' field
pt_BR: %s: data de início inválida na string %Zd no campo “era”

en: %s: symbolic range ellipsis must not be directly followed by `order_end'
pt_BR: %s: elipse de intervalo simbólico não pode estar seguido diretamente por “order_end”

en: %s: symbolic range ellipsis must not directly follow `order_start'
pt_BR: %s: elipse de intervalo simbólico não pode seguir diretamente “order_start”

en: %s: syntax error
pt_BR: %s: erro de sintaxe

en: %s: syntax error in definition of new character class
pt_BR: %s: erro de sintaxe na definição da nova classe de caracteres

en: %s: syntax error in definition of new character map
pt_BR: %s: erro de sintaxe na definição do novo mapa de caracteres

en: %s: table for class "%s": %lu bytes
pt_BR: %s: tabela para a classe “%s”: %lu bytes

en: %s: table for map "%s": %lu bytes
pt_BR: %s: tabela para o mapa “%s”: %lu bytes

en: %s: table for width: %lu bytes
pt_BR: %s: tabela para largura: %lu bytes

en: %s: terminology language code `%s' not defined
pt_BR: %s: código de idioma de terminologia “%s” não definido

en: %s: the start and the end symbol of a range must stand for characters
pt_BR: %s: o símbolo de início e terminação de um intervalo deve representar caracteres

en: %s: third operand for value of field `%s' must not be larger than %d
pt_BR: %s: terceiro operando para o valor de campo “%s” não pode ser maior que %d

en: %s: too few values for field `%s'
pt_BR: %s: número insuficiente de valores para o campo “%s”

en: %s: too many rules; first entry only had %d
pt_BR: %s: número excessivo de regras; a primeira entrada tinha apenas %d

en: %s: too many values
pt_BR: %s: número excessivo de valores

en: %s: too many values for field `%s'
pt_BR: %s: número excessivo de valores para o campo “%s” de valores

en: %s: transliteration data from locale `%s' not available
pt_BR: %s: dados de transliteração da localidade “%s” não disponíveis

en: %s: unknown character in collating symbol name
pt_BR: %s: caractere desconhecido no nome de símbolo de comparação

en: %s: unknown character in equivalent definition name
pt_BR: %s: caractere desconhecido no nome de definição equivalente

en: %s: unknown character in equivalent definition value
pt_BR: %s: caractere desconhecido no valor de definição equivalente

en: %s: unknown character in field `%s'
pt_BR: %s: caractere desconhecido no campo “%s”

en: %s: unknown section name `%.*s'
pt_BR: %s: nome de seção desconhecida “%.*s”

en: %s: unknown standard `%s' for category `%s'
pt_BR: %s: padrão desconhecido “%s” para a categoria “%s”

en: %s: unknown symbol `%s' in equivalent definition
pt_BR: %s: símbolo desconhecido “%s” na definição equivalente

en: %s: unrecognized option '%c%s'\n
pt_BR: %s: opção não reconhecida “%c%s”\n

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção não reconhecida “%s%s”

en: %s: usage is %s [ --version ] [ --help ] [ -v ] \
    	[ -b {slim|fat} ] [ -d directory ] [ -l localtime ] [ -L leapseconds ] \
    	[ -p posixrules ] [ -r '[@lo][/@hi]' ] [ -t localtime-link ] \
    	[ filename ... ]
    
    Report bugs to %s.
pt_BR: %s: uso é %s [ --version ] [ --help ] [ -h ]
    	[ -b {slim|fat} ] [ -d diretório ] [ -l tempolocal ] [ -L segs-bissextos ]
    	[ -p regrasposix ] [ -r '[@lo][/@hi]' ] [ -t link-tempolocal ]
    	[ arquivo ... ]
    
    Relate erros para %s.

en: %s: usage: %s OPTIONS TIMEZONE ...
    Options include:
      -c [L,]U   Start at year L (default -500), end before year U (default 2500)
      -t [L,]U   Start at time L, end before time U (in seconds since 1970)
      -i         List transitions briefly (format is experimental)
      -v         List transitions verbosely
      -V         List transitions a bit less verbosely
      --help     Output this help
      --version  Output version info
    
    Report bugs to %s.
pt_BR: %s: uso: %s OPÇÕES FUSOHORÁRIO ...
    Opções incluem:
      -c [L,]U   Inicia no ano L (padrão -500), termina até o ano U (padrão 2500)
      -t [L,]U   Inicia no tempo L, termina até o tempo U (em segundos desde 1970)
      -i         Lista transições brevemente (formato é experimental)
      -v         Lista transições verbosamente
      -V         Lista transições um pouco menos verbosamente
      --help     Emite essa ajuda
      --version  Emite informação da versão
    
    Relate erros para %s.

en: %s: value for field `%s' must be a single character
pt_BR: %s: valor para o campo “%s” deve estar em um único caractere

en: %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
pt_BR: %s: valor para o campo “%s” deve estar no intervalo %d…%d

en: %s: value for field `%s' must not be an empty string
pt_BR: %s: valor para campo “%s” não pode estar vazio

en: %s: value of field `int_curr_symbol' does not correspond to a valid name in ISO 4217 [--no-warnings=intcurrsym]
pt_BR: %s: valor do campo “int_curr_symbol” não corresponde a um nome válido na ISO 4217 [--no-warnings=intcurrsym]

en: %s: value of field `int_curr_symbol' has wrong length
pt_BR: %s: valor do campo “int_curr_symbol” tem comprimento incorreto

en: %s: values for field `%s' must be smaller than 127
pt_BR: %s: valor para o campo “%s” deve ser menor que 127

en: %s: values for field `%s' must not be larger than %d
pt_BR: %s: valor para o campo “%s” não pode ser maior que %d

en: %s: warning: zone "%s" abbreviation "%s" %s
pt_BR: %s: aviso: fuso “%s” abreviação “%s” %s

en: %s: weights must use the same ellipsis symbol as the name
pt_BR: %s: pesos devem usar o mesmo símbolo de elipse que o nome

en: %s: wild -c argument %s
pt_BR: %s: argumento -c insensato %s

en: %s: wild -t argument %s
pt_BR: %s: argumento -t insensato %s

en: %s:%u: cannot read directory %s
pt_BR: %s:%u: não foi possível ler diretório %s

en: %s:%u: hwcap directive ignored
pt_BR: %s:%u: diretiva hwcap ignorada

en: '%s' is not a known database
pt_BR: “%s” não é um banco de dados conhecido

en: 'wait' failed
pt_BR: “wait” falhou

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO DE PROGRAMA) Versão desconhecida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO DE PROGRAMA) Opção deveria ter sido reconhecida!?

en: (from %s:%d and %s:%d)
pt_BR: (de %s:%d e %s:%d)

en: *** Cannot read debuginfo file name: %m
pt_BR: *** Não foi possível ler o arquivo de debuginfo: %m

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
pt_BR: *** O arquivo “%s” está sem símbolos (stripped): análise detalhada é impossível

en: *standard input*
pt_BR: *entrada padrão*

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
pt_BR: -o ARQUIVO-SAÍDA [ARQUIVO-ENTRADA]...
    [ARQUIVO-SAÍDA [ARQUIVO-ENTRADA...]

en: -s ignored
pt_BR: -s ignorada

en: -y is obsolescent
pt_BR: -y está obsoleto

en: .lib section in a.out corrupted
pt_BR: Seção .lib corrompida em a.out

en: <%s> and <%s> are invalid names for range
pt_BR: <%s> e <%s> são nomes inválidos para o intervalo

en: <SP> character must not be in class `%s'
pt_BR: <SP> caractere não pode estar na classe “%s”

en: <SP> character not in class `%s'
pt_BR: <SP> caractere não está na classe “%s”

en: <warnings>
pt_BR: <avisos>

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Access Rights :
pt_BR: Direitos de acesso :

en: Access Vector Cache (AVC) started
pt_BR: Cache do Vetor de Acesso (AVC) iniciado

en: Accessing a corrupted shared library
pt_BR: Acessando uma biblioteca compartilhado corrompida

en: Add locales named by parameters to archive
pt_BR: Adiciona localidades nomeadas por parâmetros ao pacote

en: Adding %s
pt_BR: Adicionando %s

en: Address already in use
pt_BR: Endereço já em uso

en: Address family for hostname not supported
pt_BR: Família de endereços não suportada para nome de máquina

en: Address family not supported by protocol
pt_BR: Família de endereços sem suporte pelo protocolo

en: Address not mapped to object
pt_BR: Endereço não mapeado ao objeto

en: Advertise error
pt_BR: Erro de aviso

en: Alarm clock
pt_BR: Alarme de tempo

en: All requests done
pt_BR: Todas as requisições feitas

en: Also draw graph for total memory consumption
pt_BR: Também desenha um gráfico de consumo total de memória

en: Archive control:
pt_BR: Controle de pacote:

en: Argument list too long
pt_BR: Lista de argumentos muito longa

en: Attempt to remove a non-empty table
pt_BR: Tentativa de remoção de uma tabela não vazia

en: Attempting to link in too many shared libraries
pt_BR: Tentando vincular em muitas bibliotecas compartilhadas

en: Authentication OK
pt_BR: Autenticação OK

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: Bad address
pt_BR: Endereço inválido

en: Bad file descriptor
pt_BR: Descritor de arquivo inválido

en: Bad font file format
pt_BR: Formato do arquivo fonte inválido

en: Bad message
pt_BR: Mensagem inválida

en: Bad system call
pt_BR: Chamada de sistema inválida

en: Bad value for ai_flags
pt_BR: Valor inválido para ai_flags

en: Binary data
pt_BR: Dados binários

en: Block device required
pt_BR: Dispositivo de bloco requerido

en: Broadcast poll problem
pt_BR: Problema na pesquisa de broadcast

en: Broken pipe
pt_BR: Pipe quebrado

en: Bus error
pt_BR: Erro no barramento

en: CHAR
pt_BR: CARACT

en: CPU ISA level is lower than required
pt_BR: O nível de ISA da CPU está mais baixo do que o necessário

en: CPU time limit exceeded
pt_BR: Tempo de CPU excedido

en: Cache expired
pt_BR: Tempo expirado

en: Cache file has wrong endianness.
pt_BR: O arquivo de cache tem endianismo incorreto.

en: Cache generated by:
pt_BR: Cache gerado por:

en: Can not access a needed shared library
pt_BR: Não foi possível acessar uma biblioteca compartilhada

en: Can't bind to server which serves this domain
pt_BR: Não é possível vincular ao servidor que serve este domínio

en: Can't chdir to /
pt_BR: Não foi possível mudar o diretório para /

en: Can't communicate with portmapper
pt_BR: Não foi possível comunicar com o portmapper

en: Can't communicate with ypbind
pt_BR: Não foi possível comunicar com o ypbind

en: Can't communicate with ypserv
pt_BR: Não foi possível comunicar com o ypserv

en: Can't create temporary cache file %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo temporário de cache %s

en: Can't find %s
pt_BR: Não foi possível localizar %s

en: Can't link %s to %s
pt_BR: Não foi possível vincular %s a %s

en: Can't open cache file %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de cache %s

en: Can't open cache file directory %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório de arquivo cache %s

en: Can't open directory %s
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório %s

en: Can't stat %s
pt_BR: Não foi possível obter estado de %s

en: Can't stat %s
pt_BR: Não foi possível obter estado de %s

en: Can't unlink %s
pt_BR: Não foi possível desvincular %s

en: Cannot allocate memory
pt_BR: Não foi possível alocar memória

en: Cannot assign requested address
pt_BR: Não foi possível acessar o endereço requisitado

en: Cannot create socket for broadcast rpc
pt_BR: Não foi possível criar socket para rpc de broadcast

en: Cannot exec a shared library directly
pt_BR: Não foi possível executar uma biblioteca compartilhado diretamente

en: Cannot fstat file %s.
pt_BR: Não é possível obter estado do arquivo %s.

en: Cannot lstat %s
pt_BR: Não foi possível obter estado do link %s

en: Cannot mmap file %s.
pt_BR: Não foi possível executar mmap no arquivo %s.

en: Cannot receive reply to broadcast
pt_BR: Não foi possível receber resposta para broadcast

en: Cannot register service
pt_BR: Não foi possível registrar serviço

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
pt_BR: Não é possível enviar após desligamento do ponto final de transporte

en: Cannot send broadcast packet
pt_BR: Não foi possível enviar pacote de broadcast

en: Cannot set %s to default locale
pt_BR: Não foi possível definir %s para a localidade padrão

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
pt_BR: Não foi possível usar opção do socket SO_BROADCAST

en: Cannot stat %s
pt_BR: Não foi possível obter estado do arquivo %s

en: Change to and use ROOT as root directory
pt_BR: Muda para e usa RAIZ como diretório raiz

en: Changing access rights of %s to %#o failed
pt_BR: Mudança de direitos de acesso de %s para %#o falhou

en: Channel number out of range
pt_BR: Número do canal fora do intervalo

en: Character Separator : %c
pt_BR: Separador de caracteres : %c

en: Child exited
pt_BR: Filho finalizado

en: Child has exited
pt_BR: Processo filho saiu

en: Child has stopped
pt_BR: Processo filho parou

en: Child has terminated abnormally and created a core file
pt_BR: Processo filho foi terminado anormalmente e criou um arquivo de núcleo

en: Child has terminated abnormally and did not create a core file
pt_BR: Processo filho foi terminado anormalmente e não criou um arquivo de núcleo

en: Client credential too weak
pt_BR: Credencial do cliente muito fraca

en: Columns             :
pt_BR: Colunas                 :

en: Comma-separated list of warnings to disable; supported warnings are: ascii, intcurrsym
pt_BR: Lista separada por vírgulas de avisos para desabilitar; há suporte para os avisos: ascii, intcurrsym

en: Comma-separated list of warnings to enable; supported warnings are: ascii, intcurrsym
pt_BR: Lista separada por vírgulas de avisos para habilitar; há suporte para os avisos: ascii, intcurrsym

en: Communication error on send
pt_BR: Erro de comunicação ao enviar

en: Compile locale specification
pt_BR: Compila especificação localizada

en: Computer bought the farm
pt_BR: O computador comprou a fazenda

en: Configure Dynamic Linker Run Time Bindings.
pt_BR: Configura associações de tempo real do vinculador dinâmico.

en: Connection refused
pt_BR: Conexão recusada

en: Connection reset by peer
pt_BR: Conexão fechada pela outra ponta

en: Connection timed out
pt_BR: Tempo esgotado para conexão

en: Continued
pt_BR: Continua

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
pt_BR: Converte codificação dos arquivos dados de uma codificação para outra.

en: Convert key to lower case
pt_BR: Converte chave para letras minúsculas

en: Coprocessor error
pt_BR: Erro do coprocessador

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Este é um software livre; leia os fontes para condições de cópia. NÃO HÁ
    QUALQUER GARANTIA; nem para COMERCIALIZAÇÃO ou ADEQUAÇÃO A QUALQUER
    PROPÓSITO EME PARTICULAR.

en: Could not allocate group list: %m
pt_BR: Não foi possível alocar lista de grupos: %m

en: Could not create library path
pt_BR: Não foi possível criar o caminho da biblioteca

en: Could not create log file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de log

en: Could not form glibc-hwcaps path
pt_BR: Não foi possível formar o caminho de glibc-hwcaps

en: Couldn't execute %s
pt_BR: Não foi possível executar %s

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
pt_BR: Cria arquivo NOME com cabeçalho C contendo definições de símbolos

en: Create fastloading iconv module configuration file.
pt_BR: Cria um arquivo de configuração para carregamento rápido de módulos iconv.

en: Create output even if warning messages were issued
pt_BR: Cria saída mesmo que mensagens de aviso forem produzidas

en: Create simple database from textual input.
pt_BR: Cria um banco de dados simples de uma entrada textual.

en: Creation Time : %s
pt_BR: Horário de criação : %s

en: DATAFILE [OUTFILE]
pt_BR: ARQUIVO-DADOS [ARQUIVO-SAÍDA]

en: DST not allowed in SUID/SGID programs
pt_BR: DST não permitido em programas SUID/SGID

en: DYNAMIC LINKER BUG!!!
pt_BR: ERRO NO VINCULADOR DINÂMICO!!!

en: Data input available
pt_BR: Entrada de dados disponível

en: Database for table does not exist
pt_BR: Banco de dados para a tabela não existe

en: Database is busy
pt_BR: Banco de dados está ocupado

en: Default Access rights :
pt_BR: Direitos de acesso padrão :

en: Destination address required
pt_BR: Endereço de destino requerido

en: Device disconnected
pt_BR: Dispositivo desconectado

en: Device not a stream
pt_BR: Dispositivo não é um stream

en: Device or resource busy
pt_BR: Dispositivo ou recurso está ocupado

en: Diffie-Hellmann (%d bits)
pt_BR: Diffie-Hellman (%d bits)

en: Directory     : %s
pt_BR: Diretório          : %s

en: Directory arguments required when using --nostdlib
pt_BR: Argumentos de diretório são necessários ao usar --nostdlib

en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

en: Disk quota exceeded
pt_BR: Cota da disco excedida

en: Do not create hard links between installed locales
pt_BR: Não cria links físicos entre localidades instaladas

en: Do not fork and display messages on the current tty
pt_BR: Não bifurca (fork) e mostre mensagens na tty corrente

en: Do not fork, but otherwise behave like a daemon
pt_BR: Não bifurca (fork), mas, em vez disso, se comporta como um serviço (daemon)

en: Do not print messages while building database
pt_BR: Não mostra mensagens enquanto constrói base de dados

en: Do not search standard directories, only those on the command line
pt_BR: Não pesquisa por diretórios padrões, e sim apenas por aqueles na linha de comando

en: Do not use existing catalog, force new output file
pt_BR: Não usa catálogo existente, força um novo arquivo de saída

en: Domain not bound
pt_BR: Domínio não vinculado

en: Don't add new data to archive
pt_BR: Não adiciona novos dados ao pacote

en: Don't buffer output
pt_BR: Não usa buffer para a saída

en: Don't build cache
pt_BR: Não compila o cache

en: Don't update symbolic links
pt_BR: Não atualiza links simbólicos

en: Dump information generated by PC profiling.
pt_BR: Despeja a informação gerada pelo perfilador de PC.

en: ELF file ABI version invalid
pt_BR: versão de ABI do arquivo ELF inválido

en: ELF file OS ABI invalid
pt_BR: ABI de SO do arquivo ELF inválido

en: ELF file data encoding not big-endian
pt_BR: codificação de dados de arquivo ELF não é big-endian

en: ELF file data encoding not little-endian
pt_BR: codificação de dados de arquivo ELF não é little-endian

en: ELF file version does not match current one
pt_BR: versão de arquivo ELF não corresponde à atual

en: ELF file version ident does not match current one
pt_BR: identificação de versão de arquivo ELF não corresponde ao atual

en: ELF file's phentsize not the expected size
pt_BR: phentsize do arquivo ELF não está no tamanho esperado

en: EMT trap
pt_BR: Trap EMT

en: Encrypted data
pt_BR: Dados criptografados

en: Entry/table type mismatch
pt_BR: Tipo de entrada/tabela incompatível

en: Enumeration not supported on %s
pt_BR: Sem suporte a enumeração no %s

en: Error getting context of nscd
pt_BR: Erro ao obter um contexto do nscd

en: Error getting context of socket peer
pt_BR: Erro ao obter contexto do soquete da outra ponta

en: Error getting security class for nscd.
pt_BR: Erro ao obter classe de segurança para nscd.

en: Error getting sid from context
pt_BR: Erro ao obter sid do contexto

en: Error in RPC subsystem
pt_BR: Erro no subsistema RPC

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
pt_BR: Erro acessando arquivo inicial do NIS+. O NIS+ está instalado?

en: Error in unknown error system:
pt_BR: Falha no erro desconhecido do sistema:

en: Error querying policy for undefined object classes or permissions.
pt_BR: Erro ao consultar política por classes de objetos indefinidos ou permissões.

en: Error translating permission name "%s" to access vector bit.
pt_BR: Erro ao traduzir nome de permissão “%s” para bit do vetor de acesso.

en: Error while talking to callback proc
pt_BR: Erro durante a chamada a processo de retorno de chamada

en: Error: .netrc file is readable by others.
pt_BR: Erro: arquivo .netrc é legível por outros.

en: Exactly one parameter with process ID required.
pt_BR: É necessário exatamente um parâmetro com ID de processo.

en: Exchange full
pt_BR: Troca completa

en: Exec format error
pt_BR: Erro no formato exec

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
pt_BR: FATAL: sistema não define “_POSIX2_LOCALEDEF”

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
pt_BR: ARQUIVO contém mapas de nomes simbólicos para valores UCS4

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: Failed (unspecified error)
pt_BR: Falha (erro não especificado)

en: Failed opening connection to the audit subsystem: %m
pt_BR: Falha ao abrir conexão com o subsistema de auditoria: %m

en: Failed to create AVC lock
pt_BR: Falha ao criar trava de AVC

en: Failed to determine if kernel supports SELinux
pt_BR: Falha ao determinar se o kernel oferece suporte a SELinux

en: Failed to drop capabilities
pt_BR: Falha ao descartar capacidades

en: Failed to initialize drop of capabilities
pt_BR: Falha ao inicializar descarte de capacidades

en: Failed to run nscd as user '%s'
pt_BR: Falha ao executar nscd como usuário “%s”

en: Failed to set keep-capabilities
pt_BR: Falha ao definir capacidades a serem mantidas

en: Failed to start AVC
pt_BR: Falha ao iniciar AVC

en: Failed to start AVC thread
pt_BR: Falha ao iniciar fluxo de AVC

en: Failed to unset keep-capabilities
pt_BR: Falha ao remover definição de capacidades a serem mantidas

en: File %s is empty, not checked.
pt_BR: Arquivo %s está vazio, não verificado.

en: File %s is too small, not checked.
pt_BR: Arquivo %s é pequeno demais, não verificado.

en: File descriptor in bad state
pt_BR: Descritor de arquivo em mal estado

en: File exists
pt_BR: Arquivo existe

en: File is not a cache file.
pt_BR: Arquivo não é um arquivo de cache.

en: File locking deadlock error
pt_BR: Erro de bloqueio em arquivo (deadlock)

en: File name too long
pt_BR: Nome de arquivo muito longo

en: File size limit exceeded
pt_BR: Excedido tamanho limite de arquivo

en: File too large
pt_BR: Arquivo muito grande

en: First/next chain broken
pt_BR: Primeira/próxima corrente quebrada

en: Floating point exception
pt_BR: Exceção de ponto flutuante

en: Floating-poing inexact result
pt_BR: Resultado inexato de ponto flutuante

en: Floating-point divide by zero
pt_BR: Divisão de ponto flutuante por zero

en: Floating-point overflow
pt_BR: Estouro de ponto flutuante

en: Floating-point underflow
pt_BR: Estouro negativo de ponto flutuante

en: For bug reporting instructions, please see:
    %s.
pt_BR: Para instruções sobre como relatar erros, por favor veja:
    %s.

en: For bug reporting instructions, please see:\\n%s.\\n
pt_BR: Para instruções sobre como relatar erros, por favor veja:\\n%s.\\n

en: Format to use: new (default), old, or compat
pt_BR: Formato para usar: new (padrão), old ou compat

en: Full resync required for directory
pt_BR: Nova sincronização total necessária para o diretório

en: Function not implemented
pt_BR: Função não implementada

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate big-endian output
pt_BR: Gera saída em big-endian

en: Generate graphic from memory profiling data
pt_BR: Gera um gráfico a partir dos dados de perfilamento de memória

en: Generate little-endian output
pt_BR: Gera saída em little-endian

en: Generate message catalog.
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
pt_BR: Gera catálogo de mensagens.
    Se ARQUIVO-DE-ENTRADA for -, a entrada é lida da entrada padrão.
    Se ARQUIVO-DE-SAÍDA for -, a saída é escrita para a saída padrão.

en: Generate output linear to time (default is linear to number of function calls)
pt_BR: Gera uma saída linear no tempo (padrão é linear ao número de chamadas de função)

en: Generate verbose messages
pt_BR: Gera mensagens detalhadas

en: Generated line not part of iteration
pt_BR: Linha gerada não é parte da iteração

en: Generic system error
pt_BR: Erro genérico de sistema

en: Get entries from administrative database.
pt_BR: Obtém registros de banco de dados administrativo.

en: Get locale-specific information.
pt_BR: Obtém informações específicas da localidade.

en: Give a short usage message
pt_BR: Retorna uma mensagem de uso curta

en: Give this help list
pt_BR: Retorna este arquivo de ajuda

en: Gratuitous error
pt_BR: Erro gratuito

en: Group         : %s
pt_BR: Grupo              : %s

en: Group Flags :
pt_BR: Indicadores de grupo :

en: Group entry for "%s.%s" group:
pt_BR: Entrada para o grupo “%s.%s”:

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: Retém por SEG segundos (o padrão é 3600)

en: Hangup
pt_BR: Desconexão

en: Haven't found "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s (%s,%s,%s)” no cache de netgroup!

en: Haven't found "%s" in group cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s” no cache de grupo!

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s” no cache de máquinas!

en: Haven't found "%s" in netgroup cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s” no cache de netgroup!

en: Haven't found "%s" in services cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s” no cache de serviços!

en: Haven't found "%s" in user database cache!
pt_BR: Não foi encontrado “%s” no cache de banco de dados de usuário!

en: High priority input available
pt_BR: Entrada de prioridade muito alta disponível

en: Host is down
pt_BR: Host está desligado

en: Host name lookup failure
pt_BR: Falha na procura do nome de host

en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

en: I/O possible
pt_BR: Possível E/S

en: INPUT-FILE OUTPUT-FILE
    -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
    -u INPUT-FILE
pt_BR: ARQUIVO-ENTRADA ARQUIVO-SAÍDA
    -o ARQUIVO-SAÍDA ARQUIVO-ENTRADA
    -u ARQUIVO-ENTRADA

en: Identifier removed
pt_BR: Identificador removido

en: Ignore auxiliary cache file
pt_BR: Ignora arquivo de cache auxiliar

en: Ignored file %s since it is not a regular file.
pt_BR: Arquivo %s ignorado já que agora não é mais um arquivo comum.

en: Illegal addressing mode
pt_BR: Modo de endereçamento ilegal

en: Illegal instruction
pt_BR: Instrução ilegal

en: Illegal object type for operation
pt_BR: Tipo ilegal de objeto para a operação

en: Illegal opcode
pt_BR: Código de operação ilegal

en: Illegal operand
pt_BR: Operando ilegal

en: Illegal seek
pt_BR: Procura ilegal

en: Illegal trap
pt_BR: Armadilha ilegal

en: Inappropriate file type or format
pt_BR: Tipo ou formato de arquivo inapropriado

en: Inappropriate ioctl for device
pt_BR: ioctl inapropriado para dispositivo

en: Inappropriate operation for background process
pt_BR: Operação inapropriada para processo em background

en: Information request
pt_BR: Requisição de informação

en: Information:
pt_BR: Informação:

en: Input Files:
pt_BR: Arquivos de entrada:

en: Input file %s not found.
pt_BR: Arquivo de entrada %s não foi localizado.

en: Input message available
pt_BR: Mensagem de entrada disponível

en: Input/Output format specification:
pt_BR: Especificação de formato de entrada/saída:

en: Input/output error
pt_BR: Erro de entrada/saída

en: Integer divide by zero
pt_BR: Divisão de inteiro por zero

en: Integer overflow
pt_BR: Estouro de valor inteiro

en: Internal NIS error
pt_BR: Erro NIS interno

en: Internal stack error
pt_BR: Erro interno da pilha

en: Internal ypbind error
pt_BR: Erro interno de ypbind

en: Interrupt
pt_BR: Interrupção

en: Interrupted by a signal
pt_BR: Interrompido por um sinal

en: Interrupted system call
pt_BR: Chamada de sistema interrompida

en: Interrupted system call should be restarted
pt_BR: Chamada de sistema interrompida deve ser reiniciada

en: Invalid address alignment
pt_BR: Alinhamento inválido de endereço

en: Invalid argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Invalid back reference
pt_BR: Referência anterior inválida

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome de classe de caractere inválido

en: Invalid client credential
pt_BR: Credencial de cliente inválido

en: Invalid client verifier
pt_BR: Verificador de cliente inválido

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de comparação inválido

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid cross-device link
pt_BR: Link entre dispositivos inválido

en: Invalid exchange
pt_BR: Troca inválida

en: Invalid floating-point operation
pt_BR: Operação inválida de ponto flutuante

en: Invalid link from "%s" to "%s": %s
pt_BR: Link inválido de “%s” para “%s”: %s

en: Invalid numeric gid "%s"!
pt_BR: GID numérico inválido “%s”!

en: Invalid numeric uid "%s"!
pt_BR: UID numérico inválido “%s”!

en: Invalid object for operation
pt_BR: Objeto inválido para a operação

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
pt_BR: Multibyte ou caractere largo inválido

en: Invalid permissions for mapped object
pt_BR: Permissões inválidas para objeto mapeado

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: Expressão regular precedente inválida

en: Invalid range end
pt_BR: Intervalo final inválida

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid request code
pt_BR: Código de requisição inválido

en: Invalid request descriptor
pt_BR: Descritor de requisição inválido

en: Invalid rule name "%s"
pt_BR: Nome de regra inválido “%s”

en: Invalid server verifier
pt_BR: Verificador de servidor inválido

en: Invalid slot
pt_BR: Slot inválido

en: Invalidate the specified cache
pt_BR: Invalida o cache especificado

en: Is a directory
pt_BR: É um diretório

en: Is a named type file
pt_BR: É um arquivo tipo nomeável

en: Key has been revoked
pt_BR: A chave foi revogada

en: Key has expired
pt_BR: A chave expirou

en: Key was rejected by service
pt_BR: A chave foi rejeitada pelo serviço

en: Killed
pt_BR: Morto

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
pt_BR: Entrada LOCAL para UID %d no diretório %s não é única

en: Leap seconds too close together
pt_BR: Segundos bissextos muito próximos

en: Level 2 halted
pt_BR: Parada de sistema nível 2

en: Level 2 not synchronized
pt_BR: Nível 2 não sincronizado

en: Level 3 halted
pt_BR: Nível 3 parado

en: Level 3 reset
pt_BR: Nível 3 reiniciado

en: Link has been severed
pt_BR: Link foi cortado

en: Link number out of range
pt_BR: Número de link fora da faixa

en: Link points to illegal name
pt_BR: Link aponta para um nome ilegal

en: Linked Object Type :
pt_BR: Tipo de objeto vinculado :

en: Linked to : %s
pt_BR: Vinculado a : %s

en: List content of archive
pt_BR: Lista conteúdo do pacote

en: List dynamic shared objects loaded into process.
pt_BR: Lista objetos compartilhados dinâmicos carregados no processo.

en: Listing directory %s
pt_BR: Listando o diretório %s

en: Local domain name not set
pt_BR: Nome de domínio local não definido

en: Local resource allocation failure
pt_BR: Falha na alocação de recurso local

en: Machine is not on the network
pt_BR: A maquina não está na rede

en: Make output graphic VALUE pixels high
pt_BR: Fazer um gráfico de saída com VALOR pixels de altura

en: Make output graphic VALUE pixels wide
pt_BR: Fazer um gráfico de saída com VALOR pixels de largura

en: Malformed extension data in cache file %s
pt_BR: Dados de extensão malformados no arquivo de cache %s

en: Malformed name, or illegal name
pt_BR: Nome malformado ou nome ilegal

en: Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding\nshort options.\n
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas são também obrigatórios para\nqualquer opção curta correspondente.\n

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Parâmetros obrigatórios ou opcionais para opções longas são também obrigatórios ou opcionais para qualquer opção curta correspondente.

en: Manually link individual libraries.
pt_BR: Vincula manualmente bibliotecas individuais.

en: Master Server :
pt_BR: Servidor mestre :

en: Master server busy, full dump rescheduled.
pt_BR: Servidor mestre ocupado, descarregamento completo (dump) remarcado.

en: Memory allocation failure
pt_BR: Falha de alocação de memória

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Memory page has hardware error
pt_BR: Página de memória tem um erro de hardware

en: Message too long
pt_BR: Mensagem muito longa

en: Missing or malformed attribute
pt_BR: Atributo perdido ou malformado

en: Mod. Time     : %s
pt_BR: Horário de mod.    : %s

en: Modification failed
pt_BR: Modificação falhou

en: Modify operation failed
pt_BR: Operação de modificação falhou

en: Modify output format:
pt_BR: Formato de modificação de saída:

en: Multihop attempted
pt_BR: Tentativa de Multihop

en: Must specify user name for server-user option
pt_BR: Deve-se especificar o nome do usuário para a opção “server-user”

en: Must specify user name for stat-user option
pt_BR: Deve-se especificar o nome do usuário para a opção “stat-user”

en: Must specify value for restart-interval option
pt_BR: Deve-se especificar valor para a opção “restart-interval”

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NAME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] FILE...
    --list-archive [FILE]
pt_BR: NOME
    [--add-to-archive|--delete-from-archive] ARQUIVO...
    --list-archive [ARQUIVO]

en: NAME
    [-a|-m]
pt_BR: NOME
    [-a|-m]

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
pt_BR: Versões cliente/servidor NIS não conferem – não foi possível oferecer serviço

en: NIS map database is bad
pt_BR: Banco de dados de mapas NIS é inválido

en: NIS+ operation failed
pt_BR: Operação NIS+ falhou

en: NIS+ servers unreachable
pt_BR: Servidores NIS+ fora do alcance

en: NIS+ service is unavailable or not installed
pt_BR: Serviço NIS+ está indisponível ou não está instalado

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Name : `%s'
pt_BR: Nome : “%s”

en: Name Service Cache Daemon.
pt_BR: Daemon de cache de serviço de nomes.

en: Name not served by this server
pt_BR: Nome não servido por este servidor

en: Name not unique on network
pt_BR: O nome não é único na rede

en: Name or service not known
pt_BR: Nome ou serviço desconhecido

en: Name output file
pt_BR: Nome do arquivo de saída

en: Name/entry isn't unique
pt_BR: Nome/entrada não é único

en: Named object is not searchable
pt_BR: Objeto nomeado não é pesquisável

en: Need authenticator
pt_BR: É necessário um autenticador

en: Network dropped connection on reset
pt_BR: A rede desconectou-se ao reiniciar

en: Network is down
pt_BR: A rede não responde

en: Network is unreachable
pt_BR: A rede está fora de alcance

en: No CSI structure available
pt_BR: Não há estrutura CSI disponível

en: No XENIX semaphores available
pt_BR: Não há semáforos XENIX disponíveis

en: No address associated with hostname
pt_BR: Não há endereço associado com o nome

en: No address associated with name
pt_BR: Não há endereço associado com o nome

en: No anode
pt_BR: Sem anode

en: No buffer space available
pt_BR: Não há espaço de buffer disponível

en: No character set name specified in charmap
pt_BR: Nenhum nome de conjunto de caracteres especificado no mapa de caracteres

en: No child processes
pt_BR: Não há processos filhos

en: No data available
pt_BR: Não há dados disponíveis

en: No definition for %s category found
pt_BR: Nenhuma definição para a categoria %s localizada

en: No file space on server
pt_BR: Não há espaço disponível no servidor

en: No link created since soname could not be found for %s
pt_BR: Nenhum link foi criado porque um soname não foi encontrado para %s

en: No locks available
pt_BR: Não há travas disponíveis

en: No match
pt_BR: Não confere

en: No medium found
pt_BR: Mídia não encontrada

en: No message of desired type
pt_BR: Não há mensagens do tipo desejado

en: No more records in map database
pt_BR: Não há mais registros no banco de dados de mapas

en: No previous regular expression
pt_BR: Não há expressão regular anterior

en: No program name given
pt_BR: Nenhum nome de programa fornecido

en: No program name given\n
pt_BR: Nenhum nome de programa dado\n

en: No route to host
pt_BR: Não há rota para o host

en: No space left on device
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo

en: No such device
pt_BR: Dispositivo inexistente

en: No such device or address
pt_BR: Endereço ou dispositivo inexistente

en: No such file or directory
pt_BR: Arquivo ou diretório inexistente

en: No such key in map
pt_BR: Chave inexistente no mapa

en: No such map in server's domain
pt_BR: Mapa inexistente no domínio do servidor

en: No such process
pt_BR: Processo inexistente

en: No target in line %d
pt_BR: Nenhum alvo na linha %d

en: Non NIS+ namespace encountered
pt_BR: Espaço de nomes não-NIS+ encontrado

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt_BR: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: None.
pt_BR: nenhum.

en: Nonexisting physical address
pt_BR: Endereço físico inexistente

en: Not a XENIX named type file
pt_BR: Não é um arquivo nomeável XENIX

en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

en: Not found
pt_BR: Não localizado

en: Not found, no such name
pt_BR: Não localizado, nome inexistente

en: Not master server for this domain
pt_BR: Não é um servidor mestre para este domínio

en: Not owner
pt_BR: Dono inválido

en: Not supported
pt_BR: Não há suporte

en: Number of Columns   : %d
pt_BR: Número de colunas       : %d

en: Number of objects : %u
pt_BR: Número de objetos : %u

en: Numerical argument out of domain
pt_BR: Argumento numérico fora de domínio

en: Numerical result out of range
pt_BR: Resultado numérico fora de alcance

en: Object #%d:
pt_BR: Objeto #%d:

en: Object Name   : %s
pt_BR: Nome do objeto     : %s

en: Object Type   :
pt_BR: Tipo do objeto     :

en: Object is remote
pt_BR: Objeto é remoto

en: Object with same name exists
pt_BR: Um objeto com o mesmo nome existe

en: Object-specific hardware error
pt_BR: Erro de hardware específico do objeto

en: Odd number of quotation marks
pt_BR: Número ímpar de aspas

en: Only process directories specified on the command line.  Don't build cache.
pt_BR: Processa apenas diretórios especificados na linha de comando. Não compila o cache.

en: Only root is allowed to use this option!
pt_BR: Somente o superusuário pode usar esta opção!

en: Only root or %s is allowed to use this option!
pt_BR: Somente o superusuário ou %s pode usar esta opção!

en: Operation already in progress
pt_BR: Operação já em progresso

en: Operation canceled
pt_BR: Operação cancelada

en: Operation not permitted
pt_BR: Operação não permitida

en: Operation not possible due to RF-kill
pt_BR: Operação não permitida em razão de RF-kill

en: Operation not supported
pt_BR: Operação sem suporte

en: Operation now in progress
pt_BR: Operação agora em progresso

en: Operation would block
pt_BR: Operation causaria bloqueio

en: Optional output file prefix
pt_BR: Prefixo opcional de arquivo de saída

en: Out of streams resources
pt_BR: Sem recursos de streams

en: Output buffers available
pt_BR: Buffers de saída disponíveis

en: Output control:
pt_BR: Controle de saída:

en: Output selection:
pt_BR: Seleção de saída:

en: Owner         : %s
pt_BR: Dono               : %s

en: Owner died
pt_BR: Dono morto

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: PRIVATE
pt_BR: PRIVADO

en: Package not installed
pt_BR: Pacote não instalado

en: Parameter string not correctly encoded
pt_BR: String de parâmetro não codificado corretamente

en: Parse error: %s
pt_BR: Erro de análise: %s

en: Partial success
pt_BR: Sucesso parcial

en: Passed object is not the same object on server
pt_BR: Objeto passado não é o mesmo objeto no servidor

en: Path `%s' given more than once
pt_BR: Caminho “%s” fornecido mais de uma vez

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Power failure
pt_BR: Falha de energia

en: Prefix used for all file accesses
pt_BR: Prefixo usado para todos os acessos a arquivos

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Print cache
pt_BR: Mostra o cache

en: Print content of database file, one entry a line
pt_BR: Mostra o conteúdo da base de dados do arquivo, um entrada por linha

en: Print contents of the offline cache file NAME
pt_BR: Mostra o conteúdo do arquivo de cache offline

en: Print current configuration statistics
pt_BR: Reúne e imprime as estatísticas de configuração

en: Print more information
pt_BR: Imprime mais informações

en: Print more messages
pt_BR: Mostra mais mensagens

en: Print program version
pt_BR: Mostra versão do programa

en: Privileged opcode
pt_BR: Código de operação privilegiado

en: Privileged register
pt_BR: Registrador privilegiado

en: Probable success
pt_BR: Sucesso provável

en: Probably not found
pt_BR: Provavelmente não encontrado

en: Process breakpoint
pt_BR: Ponto de interrupção de processo

en: Process trace trap
pt_BR: Interrupção de rastreamento de processo

en: Processing request in progress
pt_BR: Processamento da requisição em progresso

en: Profiling timer expired
pt_BR: Tempo expirado para perfilamento

en: Protocol driver not attached
pt_BR: Driver de protocolo não anexado

en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

en: Protocol family not supported
pt_BR: Família de protocolo sem suporte

en: Protocol not available
pt_BR: Protocolo não disponível

en: Protocol not supported
pt_BR: Protocolo sem suporte

en: Protocol wrong type for socket
pt_BR: Tipo errado de protocolo para socket

en: Put output in FILE instead of installed location (--prefix does not apply to FILE)
pt_BR: Coloca saída em ARQUIVO, em vez da localização instalada (--prefix não se aplica a ARQUIVO)

en: Query illegal for named table
pt_BR: Pergunta ilegal para tabela nominada

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RFS specific error
pt_BR: Erro específico de RFS

en: ROOT
pt_BR: RAIZ

en: RPC bad procedure for program
pt_BR: Procedimento RPC ruim para programa

en: RPC failure on NIS operation
pt_BR: Falha RPC na operação NIS

en: RPC program not available
pt_BR: Programa RPC não disponível

en: RPC program version wrong
pt_BR: Versão incorreta de programa RPC

en: RPC struct is bad
pt_BR: Estrutura RPC inválida

en: RPC version wrong
pt_BR: Versão RPC incorreta

en: RPC: (unknown error code)
pt_BR: RPC: (código de erro desconhecido)

en: RPC: Authentication error
pt_BR: RPC: Erro de autenticação

en: RPC: Can't decode result
pt_BR: RPC: não foi possível decodificar resultado

en: RPC: Can't encode arguments
pt_BR: RPC: não foi possível codificar argumentos

en: RPC: Failed (unspecified error)
pt_BR: RPC: Falhou (erro não especificado)

en: RPC: Incompatible versions of RPC
pt_BR: RPC: Versões incompatíveis de RPC

en: RPC: Port mapper failure
pt_BR: RPC: Falha no Port mapper

en: RPC: Procedure unavailable
pt_BR: RPC: Procedimento indisponível

en: RPC: Program not registered
pt_BR: RPC: Programa não registrado

en: RPC: Program unavailable
pt_BR: RPC: Programa indisponível

en: RPC: Program/version mismatch
pt_BR: RPC: Programa/versão incompatíveis

en: RPC: Remote system error
pt_BR: RPC: Erro remoto de sistema

en: RPC: Server can't decode arguments
pt_BR: RPC: O servidor não pode decodificar os argumentos

en: RPC: Success
pt_BR: RPC: Sucesso

en: RPC: Timed out
pt_BR: RPC: Tempo esgotado

en: RPC: Unable to receive
pt_BR: RPC: não foi possível receber

en: RPC: Unable to send
pt_BR: RPC: não foi possível enviar

en: RPC: Unknown host
pt_BR: RPC: Host desconhecido

en: RPC: Unknown protocol
pt_BR: RPC: Protocolo desconhecido

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
pt_BR: RTLD_NEXT usado em código não dinamicamente carregado

en: Read and display shared object profiling data.
pt_BR: Lê e mostra dados de perfil do objeto compartilhado.

en: Read configuration data from NAME
pt_BR: Lê configuração de dados de NOME

en: Read-only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente para leitura

en: Real-time signal %d
pt_BR: Sinal de tempo-real %d

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular muito longa

en: Reloading "%s (%s,%s,%s)" in netgroup cache!
pt_BR: Recarregando “%s (%s,%s,%s)” no cache de netgroup!

en: Reloading "%s" in group cache!
pt_BR: Recarregando “%s” no cache de grupo!

en: Reloading "%s" in hosts cache!
pt_BR: Recarregando “%s” no cache de máquinas!

en: Reloading "%s" in netgroup cache!
pt_BR: Recarregando “%s” no cache de netgroup!

en: Reloading "%s" in services cache!
pt_BR: Recarregando “%s” no cache de serviços!

en: Reloading "%s" in user database cache!
pt_BR: Recarregando “%s” no cache de banco de dados de usuário!

en: Remote I/O error
pt_BR: Erro de E/S remota

en: Remote address changed
pt_BR: Endereço remoto alterado

en: Remove 'password' line or make file unreadable by others.
pt_BR: Remove a linha "password" ou torne arquivo não-legível por outros.

en: Remove locales named by parameters from archive
pt_BR: Remove localidades nomeadas por parâmetros do pacote

en: Renaming of %s to %s failed
pt_BR: Renomeio de %s para %s falhou

en: Reopening shared object `%s' failed
pt_BR: Reabertura de objeto compartilhado “%s” falhou

en: Replace existing archive content
pt_BR: Substitui o conteúdo de pacote existente

en: Replicate :
pt_BR: Duplicado :

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: Request arguments bad
pt_BR: Argumentos de requisição inválidos

en: Request canceled
pt_BR: Requisição cancelada

en: Request not canceled
pt_BR: Requisição não cancelada

en: Required key not available
pt_BR: Chave necessária não disponível

en: Resolver Error 0 (no error)
pt_BR: Erro de resolvedor 0 (não há erro)

en: Resolver internal error
pt_BR: Erro interno do resolvedor

en: Resource deadlock avoided
pt_BR: Evitado deadlock de recurso

en: Resource lost
pt_BR: Recurso perdido

en: Resource temporarily unavailable
pt_BR: Recurso temporariamente indisponível

en: Results sent to callback proc
pt_BR: Resultados enviados para o processo de retorno chamada

en: SECS
pt_BR: SEG

en: SHOBJ [PROFDATA]
pt_BR: SHOBJ [DADOSPERFIL]

en: STRING
pt_BR: TEXTO

en: Search Path         : %s
pt_BR: Caminho de pesquisa     : %s

en: Segmentation fault
pt_BR: Falha de segmentação

en: Server busy, try again
pt_BR: Servidor ocupado, tente novamente

en: Server out of memory
pt_BR: Memória do servidor exaurida

en: Server rejected credential
pt_BR: Servidor rejeitou credencial

en: Server rejected verifier
pt_BR: Servidor rejeitou verificador

en: Service configuration to be used
pt_BR: Serviço de configuração a ser usado

en: Servname not supported for ai_socktype
pt_BR: Servname sem suporte para “ai_socktype”

en: Set the owner, group and access permission of the slave pseudo terminal corresponding to the master pseudo terminal passed on file descriptor `%d'.  This is the helper program for the `grantpt' function.  It is not intended to be run directly from the command line.
pt_BR: Define o dono, grupo e permissão de acesso ao pseudoterminal escravo correspondente ao pseudoterminal mestre passado no descritor de arquivo “%d”. Esse é um programa auxiliar para a função “grantpt”. Ele não tem a intenção de ser executado diretamente da linha de comando.

en: Set the program name
pt_BR: Configura o nome do programa

en: Shut the server down
pt_BR: Encerra o servidor

en: Signal generated by the arrival of a message on an empty message queue
pt_BR: Sinal gerado pela chegada de uma mensagem em uma pilhe de mensagens vazia

en: Signal generated by the completion of an I/O request
pt_BR: Sinal gerado pelo completamento de uma requisição de E/S

en: Signal generated by the completion of an asynchronous I/O request
pt_BR: Sinal gerado pelo completamento de uma requisição assíncrona de E/S

en: Signal generated by the completion of an asynchronous name lookup request
pt_BR: Sinal gerada pelo completamento de uma requisição assíncrona de procura de nome

en: Signal generated by the expiration of a timer
pt_BR: Sinal gerado pela expiração de um temporizador

en: Signal sent by kill()
pt_BR: Sinal enviado por kill()

en: Signal sent by sigqueue()
pt_BR: Sinal enviado por sigqueue()

en: Signal sent by the kernel
pt_BR: Sinal enviado pelo kernel

en: Signal sent by tkill()
pt_BR: Sinal enviado por tkill()

en: Socket operation on non-socket
pt_BR: Operação socket em um arquivo não-socket

en: Socket type not supported
pt_BR: Tipo socket sem suporte

en: Software caused connection abort
pt_BR: Término de conexão causada por software

en: Source definitions are found in FILE
pt_BR: Definições fonte são encontradas no ARQUIVO

en: Srmount error
pt_BR: Erro de srmount

en: Stack fault
pt_BR: Falha de pilha

en: Stale file handle
pt_BR: Manipulador de arquivo corrompido

en: Start NUMBER threads
pt_BR:  Inicia NÚMERO threads

en: State not recoverable
pt_BR: Estado não recuperável

en: Status            : %s
pt_BR: Posição           : %s

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopped (signal)
pt_BR: Parado (sinal)

en: Stopped (tty input)
pt_BR: Parado (entrada tty)

en: Stopped (tty output)
pt_BR: Parado (saída tty)

en: Stopped child has continued
pt_BR: Processo filho parado continuou

en: Streams pipe error
pt_BR: Erro de fluxos de pipe

en: Strictly conform to POSIX
pt_BR: Adapta estritamente ao POSIX

en: String table has too many entries
pt_BR: Tabela de strings tem um número excessivo de entradas

en: String table is too large
pt_BR: Tabela de strings é muito grande

en: String table string is too long
pt_BR: String da tabela de strings é muito longa

en: Structure needs cleaning
pt_BR: A estrutura necessita de limpeza

en: Subscript out of range
pt_BR: Subscrito fora da faixa

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Supported databases:
pt_BR: Há suporte aos seguintes bancos de dados:

en: Supported tables:
    %s
    
    For bug reporting instructions, please see:
    %s.
pt_BR: Há suporte às seguintes tabelas:
    %s
    
    Para instruções sobre como relatar erros, por favor veja:
    %s.

en: Suppress warnings and information messages
pt_BR: Suprime avisos e mensagens de informação

en: Symbolic character names defined in FILE
pt_BR: Nomes de caracteres simbólicos definido no ARQUIVO

en: Syntax: memusage [--data=FILE] [--progname=NAME] [--png=FILE] [--unbuffered]
    	    [--buffer=SIZE] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=STRING] [--x-size=SIZE] [--y-size=SIZE]
    	    PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
pt_BR: Uso: memusage [--data=ARQUIVO] [--progname=NOME] [--png=ARQUIVO] [--unbuffered]
    	    [--buffer=TAM] [--no-timer] [--time-based] [--total]
    	    [--title=TEXTO] [--x-size=TAM] [--y-size=TAM]
    	    PROGRAMA [OPÇÃO-PROGRAMA]...

en: System error
pt_BR: Erro de sistema

en: System information:
pt_BR: Informação do sistema:

en: System resource allocation failure
pt_BR: Falha de alocação de recursos do sistema

en: System's directory for character maps : %s
    		       repertoire maps: %s
    		       locale path    : %s
    %s
pt_BR: Diretório do sistema para mapas de caracteres: %s
                             mapas de repertórios: %s
                            caminho da localidade: %s
    %s

en: TABLE
pt_BR: TABELA

en: TABLE,yes
pt_BR: TABELA,sim

en: TLS generation counter wrapped!  Please report this.
pt_BR: Contador de geração TLS envolto! Por favor, relate isso.

en: Table Type          : %s
pt_BR: Tipo de tabela          : %s

en: Temporary failure in name resolution
pt_BR: Falha temporário na resolução de nome

en: Terminated
pt_BR: Terminado

en: Text file busy
pt_BR: Área de texto ocupada

en: The following list contains all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
pt_BR: A lista a seguir contém todos os conjuntos de codificação de caracteres 
    conhecidos. Isto não quer dizer necessariamente que todas as combinações
    destes nomes podem ser utilizadas nos parâmetros DE e PARA. Um conjunto
    de caracteres pode ser listado com vários nomes diferentes (apelidos).

en: The owner is set to the current user, the group is set to `%s', and the access permission is set to `%o'.
    
    %s
pt_BR: O dono está definido como o usuário atual, o grupo está definido para “%s” e a permissão de acesso está definida para “%o”.
    
    %s

en: Time to live :
pt_BR: Tempo de vida :

en: Timer expired
pt_BR: Tempo expirado

en: Title string used in output graphic
pt_BR: Texto do título usado no gráfico de saída

en: Too many attributes
pt_BR: Número excessivo de atributos

en: Too many levels of symbolic links
pt_BR: Muitos níveis de links simbólicos

en: Too many links
pt_BR: Muitos links

en: Too many open files
pt_BR: Muitos arquivos abertos

en: Too many open files in system
pt_BR: Muitos arquivos abertos no sistema

en: Too many processes
pt_BR: Muitos processos

en: Too many references: cannot splice
pt_BR: Muitas referências: não é possível unir

en: Too many users
pt_BR: Muitos usuários

en: Trace execution of program by printing currently executed function.
    
         --data=FILE          Don't run the program, just print the data from FILE.
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
pt_BR: Rastreia a execução do programa exibindo a função atualmente executada.
    
         --data=ARQUIVO       Não executa o programa, apenas exibe os dados
                                do ARQUIVO.
    
       -?,--help              Exibe essa ajuda e sai
          --usage             Fornece uma curta mensagem de uso
       -V,--version           Exibe informação da versão e sai
    
    Argumentos obrigatórios para opções longas são também obrigatórias para opções curtas correspondentes.

en: Traced child has trapped
pt_BR: Processo filho rastreado atingiu uma armadilha

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida final

en: Translator died
pt_BR: Tradutor morto

en: Transport endpoint is already connected
pt_BR: Ponto final de transporte já está conectado

en: Transport endpoint is not connected
pt_BR: Ponto final de transporte não está conectado

en: Try \`%s --help' or \`%s --usage' for more information.\n
pt_BR: Tente “%s --help” ou “%s --usage” para mais informações.\n

en: Try \`ldd --help' for more information.
pt_BR: Tente “ldd --help” para mais informações.

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente “%s --help” ou “%s --usage” para mais informações.

en: Trying %s...
pt_BR: Tentando %s...

en: Type : %s
pt_BR: Tipo : %s

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: UT offset out of range
pt_BR: deslocamento de UT fora da faixa

en: Unable to authenticate NIS+ client
pt_BR: Não foi possível autenticar cliente NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ server
pt_BR: Não foi possível autenticar servidor NIS+

en: Unable to create callback
pt_BR: Impossível criar retorno de chamada

en: Unable to create process on server
pt_BR: Não foi possível criar processo no servidor

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
pt_BR: Desconhecido (tipo = %d, bits = %d)

en: Unknown .netrc keyword %s
pt_BR: Palavra-chave em .netrc desconhecida %s

en: Unknown ELFCLASS in file %s.
pt_BR: ELFCLASS desconhecida em arquivo %s.

en: Unknown NIS error code
pt_BR: Código de erro NIS desconhecido

en: Unknown database name
pt_BR: Nome de banco de dados desconhecido

en: Unknown database: %s
pt_BR: Base de dados desconhecida: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown host
pt_BR: Host desconhecido

en: Unknown object
pt_BR: Objeto desconhecido

en: Unknown option: %s %s %s
pt_BR: Opção desconhecida: %s %s %s

en: Unknown resolver error
pt_BR: Erro desconhecido do resolvedor

en: Unknown server error
pt_BR: Erro desconhecido de servidor

en: Unknown signal
pt_BR: Sinal desconhecido

en: Unknown signal %d
pt_BR: Sinal desconhecido %d

en: Unknown signal %d
pt_BR: Sinal desconhecido %d

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Unknown ypbind error
pt_BR: Erro desconhecido de ypbind

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( descasados

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) descasados

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [. ou [= sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ descasado

en: Unrecognized variable `%s'
pt_BR: Variável não reconhecida “%s”

en: Urgent I/O condition
pt_BR: Condição urgente de E/S

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Usage: %s [-ef] [-F FROMLIST] [-o FILENAME] [-T TOLIST] [--exit]
    	    [--follow] [--from FROMLIST] [--output FILENAME] [--to TOLIST]
    	    [--help] [--usage] [--version] [--]
    	    EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]\n
pt_BR: Uso: %s [-ef] [-F LISTA-DE] [-o ARQUIVO] [-T LISTA-PARA] [--exit]
    	    [--follow] [--from LISTA-DE] [--output ARQUIVO] [--to LISTA-PARA]
    	    [--help] [--usage] [--version] [--]
    	    EXECUTÁVEL [OPÇÃO-EXECUTÁVEL...]\n

en: Usage: %s [-v specification] variable_name [pathname]
pt_BR: Uso: %s [-v especificação] nome_da_variável [caminho]

en: Usage: getconf [-v SPEC] VAR
      or:  getconf [-v SPEC] PATH_VAR PATH
    
    Get the configuration value for variable VAR, or for variable PATH_VAR
    for path PATH.  If SPEC is given, give values for compilation
    environment SPEC.
pt_BR: Uso: getconf [-v ESPEC] VAR
     ou: getconf [-v ESPEC] VAR_CAMINHO CAMINHO
    
    Obtém o valor de configuração da variável VAR ou para variável VAR_CAMINHO
    para caminho CAMINHO. Se ESPEC for dado, atribuir valores para ambiente de
    compilação ESPEC.

en: Usage: ldd [OPTION]... FILE...
          --help              print this help and exit
          --version           print version information and exit
      -d, --data-relocs       process data relocations
      -r, --function-relocs   process data and function relocations
      -u, --unused            print unused direct dependencies
      -v, --verbose           print all information
pt_BR: Uso: ldd [OPÇÃO]... ARQUIVO...
          --help              exibe essa ajuda e sai
          --version           exibe informação da versão e sai
      -d, --data-relocs       processa realocações de dados
      -r, --function-relocs   processa realocações de dados e funções
      -u, --unused            exibe dependências diretas não usadas
      -v, --verbose           exibe todas informações

en: Usage: memusage [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...
    Profile memory usage of PROGRAM.
    
       -n,--progname=NAME     Name of the program file to profile
       -p,--png=FILE          Generate PNG graphic and store it in FILE
       -d,--data=FILE         Generate binary data file and store it in FILE
       -u,--unbuffered        Don't buffer output
       -b,--buffer=SIZE       Collect SIZE entries before writing them out
          --no-timer          Don't collect additional information through timer
       -m,--mmap              Also trace mmap & friends
    
       -?,--help              Print this help and exit
          --usage             Give a short usage message
       -V,--version           Print version information and exit
    
     The following options only apply when generating graphical output:
       -t,--time-based        Make graph linear in time
       -T,--total             Also draw graph of total memory use
          --title=STRING      Use STRING as title of the graph
       -x,--x-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels wide
       -y,--y-size=SIZE       Make graphic SIZE pixels high
    
    Mandatory arguments to long options are also mandatory for any corresponding
    short options.
pt_BR: Uso: memusage [OPÇÃO]... PROGRAMA [OPÇÃO-PROGRAMA]...
    Perfila o uso de memória do PROGRAMA.
    
       -n,--progname=NOME     Nome do arquivo de programa a perfilar
       -p,--png=ARQUIVO       Gera um gráfico em PNG e o armazena em ARQUIVO
       -d,--data=ARQUIVO      Gera um arquivo de dados binários e o armazena 
                                em ARQUIVO
       -u,--unbuffered        Não utiliza buffer na saída
       -b,--buffer=TAM        Coleta TAM registros antes de escrevê-los na saída
          --no-timer          Não coleta informações adicionais do temporizador
       -m,--mmap              Também rastreia mmap & amigos
    
       -?,--help              Exibe essa ajuda e sai
          --usage             Fornece uma curta mensagem de uso
       -V,--version           Exibe informação da versão e sai
    
     As seguintes opções se aplicam apenas ao gerar saída gráfica:
       -t,--time-based        Cria um gráfico linear no tempo
       -T,--total             Também desenha um gráfico do uso total de memória
          --title=TEXTO       Usa TEXTO como título do gráfico
       -x,--x-size=TAM        Faz com que o gráfico tenha TAM pixels de largura
       -y,--y-size=TAM        Faz com que o gráfico tenha TAM pixels de altura
    
    Argumentos obrigatórios para opções longas são também obrigatórios para
    qualquer opção curta correspondente.

en: Usage: sln src dest|file
pt_BR: Uso: sln fonte destino|arquivo

en: Usage: sotruss [OPTION...] [--] EXECUTABLE [EXECUTABLE-OPTION...]
      -F, --from FROMLIST     Trace calls from objects on FROMLIST
      -T, --to TOLIST         Trace calls to objects on TOLIST
    
      -e, --exit              Also show exits from the function calls
      -f, --follow            Trace child processes
      -o, --output FILENAME   Write output to FILENAME (or FILENAME.$PID in case
    			  -f is also used) instead of standard error
    
      -?, --help              Give this help list
          --usage             Give a short usage message
          --version           Print program version
pt_BR: Uso: sotruss [OPÇÃO...] [--] EXECUTÁVEL [OPÇÃO-EXECUTÁVEL...]
      -F, --from LISTA-DE     Rastreia chamadas a partir de objetos na LISTA-DE
      -T, --to LISTA-PARA     Rastreia chamadas para objetos na LISTA-PARA
    
      -e, --exit              Também mostra saídas de chamadas de função
      -f, --follow            Rastreia processos filhos
      -o, --output ARQUIVO    Escreve a saída para ARQUIVO (ou ARQUIVO.$PID, caso
                                -f também seja usada) em vez da saída de erro
    
      -?, --help              Fornece essa lista de ajuda
          --usage             Fornece uma mensagem curta de uso
          --version           Exibe a versão do programa

en: Usage: xtrace [OPTION]... PROGRAM [PROGRAMOPTION]...\n
pt_BR: Uso: xtrace [OPÇÃO]... PROGRAMA [OPÇÃOPROGRAMA]...\n

en: Use CACHE as cache file
pt_BR: Usa CACHE como arquivo de cache

en: Use CONF as configuration file
pt_BR: Usa CONF como arquivo de configuração

en: Use separate cache for each user
pt_BR: Usa um cache separado para cada usuário

en: User defined signal 1
pt_BR: Sinal 1 definido pelo usuário

en: User defined signal 2
pt_BR: Sinal 2 definido pelo usuário

en: VALUE
pt_BR: VALOR

en: Value too large for defined data type
pt_BR: Valor muito grande para o tipo de dados definido

en: Virtual timer expired
pt_BR: Temporizador virtual expirado

en: Warning: ignoring configuration file that cannot be opened: %s
pt_BR: Aviso: ignorando arquivo de configuração que não pode ser aberto: %s

en: Wild result from command execution
pt_BR: Resultado insensato da execução do comando

en: Window changed
pt_BR: Janela alterada

en: Write names of available charmaps
pt_BR: Escreve nomes dos mapas de caracteres disponíveis

en: Write names of available locales
pt_BR: Escreve nomes das localidades (locales) disponíveis

en: Write names of selected categories
pt_BR: Escreve nomes das categorias selecionadas

en: Write names of selected keywords
pt_BR: Escreve nomes das palavras-chave selecionadas

en: Write output to file NAME
pt_BR: Escreve a saída para o arquivo NOME

en: Writing of cache data failed
pt_BR: Escrita de dados de cache falhou

en: Writing of cache extension data failed
pt_BR: Escrita de dados de extensão cache falhou

en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: Written by %s.\n
pt_BR: Escrito por %s.\n

en: Wrong medium type
pt_BR: Tipo de mídia incorreta

en: Yes, 42 is the meaning of life
pt_BR: Sim, 42 é o sentido da vida

en: You really blew it this time
pt_BR: Você realmente estragou desta vez

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
pt_BR: Hora final da linha de fuso horário não está após o tempo final da linha anterior

en: [FILE...]
pt_BR: [ARQUIVO...]

en: [FILE]
pt_BR: [ARQUIVO]

en: \`$program' is no executable\n
pt_BR: “$program” não é um executável\n

en: `%.*s' already defined as collating element
pt_BR: “%.*s” já definido como elemento de comparação

en: `%.*s' already defined as collating symbol
pt_BR: “%.*s” já definido como símbolo de comparação

en: `%.*s' already defined in charmap
pt_BR: “%.*s” já definido no mapa de caracteres

en: `%.*s' already defined in repertoire
pt_BR: “%.*s” já definido no repertório

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
pt_BR: “%1$s” definição não termina com “END %1$s”

en: `%s' and `%.*s' are not valid names for symbolic range
pt_BR: “%s” e “%.*s” não são nomes válidos para intervalo simbólico

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
pt_BR: “%s” não é o arquivo de perfil de dados correto para “%s”

en: `digit' category has not entries in groups of ten
pt_BR: categoria “digit” não tem entradas em grupos de dez

en: add new entry "%s" of type %s for %s to cache%s
pt_BR: adicionar nova entrada “%s” do tipo %s para %s ao cache%s

en: ai_family not supported
pt_BR: Família de protocolo (ai_family) sem suporte

en: ai_socktype not supported
pt_BR: ai_socktype sem suporte

en: alignment overflow
pt_BR: estouro de alinhamento

en: already running
pt_BR: já está em execução

en: argument to <%s> must be a single character
pt_BR: o argumento para <%s> deve ser um caractere simples

en: argument to `%s' must be a single character
pt_BR: argumento para “%s” deve ser um caractere simples

en: auth_unix.c: Fatal marshalling problem
pt_BR: auth_unix.c: Problema fatal de marshalling

en: bad argument
pt_BR: argumento inválido

en: bad owner
pt_BR: dono inválido

en: blank FROM field on Link line
pt_BR: campo FROM em branco na linha Link

en: block freed twice
pt_BR: bloco liberado duas vezes

en: bogus mcheck_status, library is buggy
pt_BR: mcheck_status inválido; a biblioteca está problemática

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
pt_BR: cache_set: não foi possível alocar novo rpc_buffer

en: cache_set: victim alloc failed
pt_BR: cache_set: alocação de vítima falhou

en: cache_set: victim not found
pt_BR: cache_set: vítima não localizada

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
pt_BR: não é possível determinar abreviação de fuso horário para usar apenas após um tempo

en: can't disable CET
pt_BR: não foi possível desabilitar CET

en: can't reassign procedure number %ld
pt_BR: não é possível reatribuir número de procedimento %ld

en: cannot access '%s'
pt_BR: não foi possível acessar “%s”

en: cannot add already read locale `%s' a second time
pt_BR: não foi possível adicionar localidade já lida “%s” uma segunda vez

en: cannot add to locale archive
pt_BR: não foi possível adicionar ao pacote de localidade

en: cannot allocate buffer for object name
pt_BR: não foi possível alocar buffer para o nome de objeto

en: cannot allocate dependency buffer
pt_BR: não foi possível alocar buffer de dependências

en: cannot allocate dependency list
pt_BR: não foi possível alocar lista de dependências

en: cannot allocate memory for program header
pt_BR: não foi possível alocar memória para cabeçalho do programa

en: cannot allocate memory in static TLS block
pt_BR: não foi possível alocar memória em bloco TLS estático

en: cannot allocate name record
pt_BR: não foi possível alocar registro de nome

en: cannot allocate symbol data
pt_BR: não foi possível alocar dados de símbolos

en: cannot allocate symbol search list
pt_BR: não foi possível alocar lista de pesquisa de símbolos

en: cannot allocate version reference table
pt_BR: não foi possível alocar tabela de referência de versão

en: cannot apply additional memory protection after relocation
pt_BR: não foi possível aplicar proteção de memória adicional após realocação

en: cannot attach to process %lu
pt_BR: não foi possível anexar ao processado %lu

en: cannot change current working directory to "/"
pt_BR: não foi possível mudar o diretório de trabalho atual para “/”

en: cannot change current working directory to "/": %s
pt_BR: não foi possível mudar o diretório de trabalho atual para “/”: %s

en: cannot change memory protections
pt_BR: não é possível alterar proteções de memória

en: cannot change mode of new locale archive
pt_BR: não foi possível alterar o modo do novo arquivo de localidade

en: cannot change mode of resized locale archive
pt_BR: não foi possível alterar o modo do arquivo de localidade redimensionado

en: cannot change to old GID: %s; disabling paranoia mode
pt_BR: não foi possível alterar para GID antigo: %s; desabilitando modo paranoia

en: cannot change to old UID: %s; disabling paranoia mode
pt_BR: não foi possível alterar para UID antigo: %s; desabilitando modo paranoia

en: cannot change to old working directory: %s; disabling paranoia mode
pt_BR: não foi possível mudar para diretório de trabalho anterior: %s; desabilitando modo paranoia

en: cannot close file descriptor
pt_BR: não é possível fechar o descritor de arquivo

en: cannot create %s; no persistent database used
pt_BR: não foi possível criar %s; nenhum banco de dados persistente usado

en: cannot create %s; no sharing possible
pt_BR: não foi possível criar %s; nenhum compartilhamento possível

en: cannot create HWCAP priorities
pt_BR: não foi possível criar prioridades HWCAP

en: cannot create RUNPATH/RPATH copy
pt_BR: não foi possível criar cópia de RUNPATH/RPATH

en: cannot create TLS data structures
pt_BR: não é possível criar estruturas de dados TLS

en: cannot create a pipe to talk to the child
pt_BR: não foi possível criar um pipe para falar com o processo filho

en: cannot create cache for search path
pt_BR: não foi possível criar socket para caminho de pesquisa

en: cannot create capability list
pt_BR: não foi possível criar lista de capacidades

en: cannot create directory for output files
pt_BR: não foi possível criar diretório para os arquivos de saída

en: cannot create internal descriptor
pt_BR: não é possível criar descritor interno

en: cannot create output file `%s' for category `%s'
pt_BR: não foi possível criar o arquivo de saída “%s” para a categoria “%s”

en: cannot create output path '%s': %s
pt_BR: não foi possível criar o caminho de saída “%s”: %s

en: cannot create read-only descriptor for "%s"; no mmap
pt_BR: não foi possível criar descritor somente leitura para “%s”; nenhum mmap

en: cannot create scope list
pt_BR: não é possível criar lista de escopo

en: cannot create search path array
pt_BR: não foi possível criar vetor de caminho de pesquisa

en: cannot create search tree
pt_BR: não foi possível criar árvore de pesquisa

en: cannot create shared object descriptor
pt_BR: não foi possível criar descritor de objeto compartilhado

en: cannot create temporary file
pt_BR: não foi possível criar um arquivo temporário

en: cannot create temporary file name
pt_BR: não foi possível criar um nome de arquivo temporário

en: cannot create temporary file: %s
pt_BR: não foi possível criar arquivo temporário: %s

en: cannot determine escape character
pt_BR: não é possível determinar caractere de escape

en: cannot determine file name
pt_BR: não foi possível determinar o nome do arquivo

en: cannot dynamically load executable
pt_BR: não foi possível carregar dinamicamente o executável

en: cannot dynamically load position-independent executable
pt_BR: não foi possível carregar dinamicamente o executável independente de posição

en: cannot enable executable stack as shared object requires
pt_BR: não foi possível habilitar pilhas de executável como requisitado pelo objeto compartilhado

en: cannot enable socket to accept connections: %s
pt_BR: impossível habilitar soquete para aceitar conexões: %s

en: cannot extend global scope
pt_BR: não foi possível estender escopo global

en: cannot extend locale archive file
pt_BR: não foi possível estender o arquivo do pacote de localidade

en: cannot find program header of process
pt_BR: não foi possível localizar cabeçalho do programa do processo

en: cannot fork
pt_BR: não foi possível bifurcar (fork)

en: cannot generate output file
pt_BR: não foi possível gerar o arquivo de saída

en: cannot get current working directory: %s; disabling paranoia mode
pt_BR: não foi possível obter o diretório de trabalho: %s; desabilitando modo paranoia

en: cannot get information about process %lu
pt_BR: não foi possível obter informação sobre o processo %lu

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
pt_BR: impossível lidar com requisições de versões antigas %d; a versão atual é %d

en: cannot initialize archive file
pt_BR: não foi possível inicializar o arquivo do pacote

en: cannot load auxiliary `%s' because of empty dynamic string token substitution
pt_BR: não foi possível carregar “%s” auxiliar por causa de substituição de token de string dinâmica vazia

en: cannot load profiling data
pt_BR: impossível carregar dados de perfil

en: cannot lock locale archive "%s"
pt_BR: não foi possível travar o pacote de localidade “%s”

en: cannot lock new archive
pt_BR: não foi possível travar o novo pacote

en: cannot make segment writable for relocation
pt_BR: não foi possível fazer segmento gravável para realocação

en: cannot map archive header
pt_BR: não foi possível mapear o cabeçalho do pacote

en: cannot map database file
pt_BR: não foi possível mapear o arquivo de banco de dados

en: cannot map locale archive file
pt_BR: não foi possível mapear o arquivo do pacote de localidade

en: cannot map pages for fdesc table
pt_BR: não foi possível mapear as páginas para tabela de fdesc

en: cannot map pages for fptr table
pt_BR: não foi possível mapear as páginas para tabela de fptr

en: cannot map zero-fill pages
pt_BR: não é possível mapear páginas preenchidas com zero

en: cannot open
pt_BR: não foi possível abrir

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: cannot open %s/task
pt_BR: não foi possível abrir %s/tarefa

en: cannot open /proc/self/cmdline: %m; disabling paranoia mode
pt_BR: não foi possível abrir /proc/self/cmdline: %m; desabilitando modo paranoia

en: cannot open database file `%s'
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de banco de dados “%s”

en: cannot open directory "%s": %s: ignored
pt_BR: não foi possível abrir o diretório “%s”: %s: ignorado

en: cannot open input file
pt_BR: não foi possível abrir arquivo de entrada

en: cannot open input file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de entrada “%s”

en: cannot open locale archive "%s"
pt_BR: não foi possível abrir pacote de localidade “%s”

en: cannot open locale definition file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de definição da localidade “%s”

en: cannot open output file
pt_BR: não foi possível abrir arquivo de saída

en: cannot open output file `%s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo de saída “%s”

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de saída “%s” para a categoria “%s”

en: cannot open shared object file
pt_BR: não é possível abrir arquivo compartilhado

en: cannot open socket: %s
pt_BR: não é possível abrir soquete: “%s”

en: cannot prepare reading %s/task
pt_BR: não foi possível preparar a leitura de %s/tarefa

en: cannot read all files in "%s": ignored
pt_BR: não foi possível ler todos os arquivos em “%s”: ignorado

en: cannot read archive header
pt_BR: não foi possível ler o cabeçalho do pacote

en: cannot read character map directory `%s'
pt_BR: não é possível ler diretório de mapa de caracteres “%s”

en: cannot read data from locale archive
pt_BR: não foi possível ler dados do pacote de localidade

en: cannot read dynamic section
pt_BR: não foi possível ler a seção dinâmica

en: cannot read file data
pt_BR: não foi possível carregar dados do arquivo

en: cannot read header
pt_BR: não foi possível ler cabeçalho

en: cannot read invalidate ACK
pt_BR: não foi possível ler ACK inválida

en: cannot read link map
pt_BR: não foi possível ler o mapa de links

en: cannot read object name
pt_BR: não foi possível ler o nome do objeto

en: cannot read program header
pt_BR: não foi possível ler o cabeçalho do programa

en: cannot read program interpreter
pt_BR: não foi possível ler o interpretador de programa

en: cannot read r_debug
pt_BR: não foi possível ler r_debug

en: cannot read statistics data
pt_BR: não foi possível ler dados de estatística

en: cannot rename new archive
pt_BR: não foi possível renomear o novo pacote

en: cannot rename temporary file
pt_BR: não foi possível renomear o arquivo temporário

en: cannot resize archive file
pt_BR: não foi possível redimensionar o arquivo do pacote

en: cannot restore segment prot after reloc
pt_BR: não foi possível restaurar proteção de segmento após realocação

en: cannot save new repertoire map
pt_BR: não foi possível salvar novo mapa de repertório

en: cannot set file creation context for `%s'
pt_BR: não foi possível definir contexto de criação de arquivo para “%s”

en: cannot stat database file
pt_BR: não foi possível obter estado do arquivo de banco de dados

en: cannot stat locale archive "%s"
pt_BR: não foi possível obter estado do pacote de localidade “%s”

en: cannot stat newly created file
pt_BR: não foi possível obter estado do arquivo recém-criado

en: cannot stat shared object
pt_BR: não foi possível obter estado do objeto compartilhado

en: cannot write output files to `%s'
pt_BR: não é possível escrever arquivo de saída para “%s”

en: cannot write result: %s
pt_BR: não é possível escrever resultado: %s

en: cannot write statistics: %s
pt_BR: não foi possível escrever estatísticas: %s

en: cannot write to database file %s: %s
pt_BR: não foi possível escrever para o arquivo de banco de dados %s: %s

en: cap_init failed
pt_BR: cap_init falhou

en: cap_set_proc failed
pt_BR: cap_set_proc falhou

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
pt_BR: caractere “%s” na classe “%s” deve estar na classe “%s”

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
pt_BR: caractere “%s” na classe “%s” não pode estar na classe “%s”

en: character <SP> not defined in character map
pt_BR: caractere <SP> não definido no mapa de caracteres

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must be in class `%s'
pt_BR: caractere L“\u%0*x” na classe “%s” deve estar na classe “%s”

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must not be in class `%s'
pt_BR: caractere L“\u%0*x” na classe “%s” não pode estar na classe “%s”

en: character class `%s' already defined
pt_BR: classe de caractere “%s” já definida

en: character map `%s' already defined
pt_BR: mapa de caracteres “%s” já definido

en: character map `%s' is not ASCII compatible, locale not ISO C compliant [--no-warnings=ascii]
pt_BR: mapa de caracteres “%s” não é compatível com ASCII; localidade não é compatível com C ISO [--no-warnings=ascii]

en: character map file `%s' not found
pt_BR: arquivo de mapa de caracteres “%s” não foi localizado

en: character sets with locking states are not supported
pt_BR: não há suporte a conjuntos de caracteres com estados de trava

en: checking for monitored file `%s': %s
pt_BR: verificando pelo arquivo monitorado “%s”: %s

en: child exited with status %d
pt_BR: processo filho saiu com erro %d

en: child terminated by signal %d
pt_BR: processo filho terminado pelo sinal %d

en: circular dependencies between locale definitions
pt_BR: dependências circulares entre definições de localidade

en: clnt_raw.c: fatal header serialization error
pt_BR: clnt_raw.c: erro fatal no cabeçalho de serialização

en: command line
pt_BR: linha de comando

en: connect to address %s:
pt_BR: conectar ao endereço %s:

en: conversion from `%s' is not supported
pt_BR: não há suporte para a conversão de “%s”

en: conversion from `%s' to `%s' is not supported
pt_BR: não há suporte para a conversão de “%s” para “%s”

en: conversion modules not available
pt_BR: módulos de conversão não estão disponíveis

en: conversion rate value cannot be zero
pt_BR: valor da taxa de conversão não pode ser zero

en: conversion stopped due to problem in writing the output
pt_BR: a conversão parou devido a problemas de escrita na saída

en: conversion to `%s' is not supported
pt_BR: não há suporte para a conversão para “%s”

en: conversions from `%s' and to `%s' are not supported
pt_BR: não há suporte para as conversões de “%s” e para “%s”

en: copy used because hard link failed: %s
pt_BR: cópia usada porque link físico falhou: %s

en: copy used because symbolic link failed: %s
pt_BR: cópia usada porque link simbólico falhou: %s

en: could not initialize conditional variable
pt_BR: não foi possível inicializar variável condicional

en: could not start any worker thread; terminating
pt_BR: não foi possível iniciar qualquer fluxo de trabalho; terminando

en: could not start clean-up thread; terminating
pt_BR: não foi possível iniciar fluxo de limpeza; terminando

en: couldn't create an rpc server
pt_BR: não foi possível criar um servidor rpc

en: couldn't register prog %ld vers %ld
pt_BR: não foi possível registrar prog %ld vers %ld

en: database %s is not supported
pt_BR: sem suporte ao banco de dados %s

en: database [key ...]
pt_BR: base_de_dados [chave ...]

en: database for %s corrupted or simultaneously used; remove %s manually if necessary and restart
pt_BR: banco de dados para %s corrompido ou usado simultaneamente; remova %s manualmente, se necessário, e reinicie

en: default character map file `%s' not found
pt_BR: arquivo padrão de mapa de caracteres “%s” não localizado

en: disable IDN encoding
pt_BR: desabilita codificação de IDN

en: disabled inotify-based monitoring after read error %d
pt_BR: desabilitado monitoramento baseado em inotify após erro de leitura %d

en: disabled inotify-based monitoring for directory `%s': %s
pt_BR: desabilitado monitoramento baseado em inotify para o diretório “%s”: %s

en: disabled inotify-based monitoring for file `%s': %s
pt_BR: desabilitado monitoramento baseado em inotify para o arquivo “%s”: %s

en: duplicate definition of <%s>
pt_BR: definição duplicada de <%s>

en: duplicate definition of script `%s'
pt_BR: definição duplicada de script “%s”

en: duplicate key
pt_BR: chave duplicada

en: duplicate set definition
pt_BR: definição de conjunto duplicada

en: duplicated definition for mapping `%s'
pt_BR: definição duplicada para o mapeamento “%s”

en: duplicated message identifier
pt_BR: identificador de mensagens duplicado

en: duplicated message number
pt_BR: número de mensagem duplicado

en: ellipsis range must be marked by two operands of same type
pt_BR: intervalo de elipse deve estar marcado per dois operandos do mesmo tipo

en: empty dynamic string token substitution
pt_BR: substituição de token de string dinâmica vazia

en: empty file name
pt_BR: arquivo com nome vazio

en: enablecache: cache already enabled
pt_BR: enablecache: cache já ativado

en: enablecache: could not allocate cache
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar cache

en: enablecache: could not allocate cache data
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar dados do cache

en: enablecache: could not allocate cache fifo
pt_BR: enablecache: não foi possível alocar fifo de cache

en: encoding for output
pt_BR: codificação para a saída

en: encoding of original text
pt_BR: codificação para o texto original

en: error getting caller's id: %s
pt_BR: erro ao obter o id do chamador: %s

en: error while adding equivalent collating symbol
pt_BR: erro ao adicionar símbolo de colação equivalente

en: error while closing input `%s'
pt_BR: erro ao fechar a entrada “%s”

en: error while closing output file
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de saída

en: error while closing the profiling data file
pt_BR: erro ao fechar arquivo de dados de perfil

en: error while loading shared libraries
pt_BR: erro ao carregar bibliotecas compartilhadas

en: error while reading the input
pt_BR: erro ao ler a entrada

en: error: you do not have read permission for
pt_BR: erro: você não tem permissão de leitura para

en: executable \`$program' not found\n
pt_BR: “$program” executável não foi encontrado\n

en: exited with unknown exit code
pt_BR: saiu com código de saída desconhecido

en: expected continuation line not found
pt_BR: linha de continuação não foi localizada

en: expecting string argument for `copy'
pt_BR: esperando argumento em string para “copy”

en: extra trailing semicolon
pt_BR: ponto e vírgula extra no final

en: failed to add file watch `%s`: %s
pt_BR: falha ao adicionar inspeção do arquivo “%s”: %s

en: failed to create new locale archive
pt_BR: falha ao criar o novo pacote de localidade

en: failed to load shared object `%s'
pt_BR: falha no carregamento do objeto compartilhado “%s”

en: failed to load symbol data
pt_BR: falha ao carregar dados de símbolos

en: failed to map segment from shared object
pt_BR: falha no mapeamento de segmento do objeto compartilhado

en: failed to mmap the profiling data file
pt_BR: falha para mapear (mmap) o arquivo de dados de perfil

en: failed to remove file watch `%s`: %s
pt_BR: falha ao remover inspeção do arquivo “%s”: %s

en: failed to start conversion processing
pt_BR: falha ao iniciar o processo de conversão

en: failed to turn on BTI protection
pt_BR: falha ao ativar a proteção BTI

en: failed to write new database file
pt_BR: falha ao escrever novo arquivo de banco de dados

en: failure while reading configuration file; this is fatal
pt_BR: falha ao ler arquivo de configuração; isto é fatal

en: failure while writing data for category `%s'
pt_BR: falha ao escrever dados para categoria “%s”

en: file %s is truncated
pt_BR: arquivo %s está truncado

en: file name '%s' begins with '/'
pt_BR: nome de arquivo “%s” começa com “/”

en: file name '%s' component contains leading '-'
pt_BR: um componente do nome de arquivo “%s” inicia com “-”

en: file name '%s' contains '%.*s' component
pt_BR: nome de arquivo “%s” contém componente “%.*s”

en: file name '%s' contains byte '%c'
pt_BR: nome de arquivo “%s” contém byte “%c”

en: file name '%s' contains byte '\%o'
pt_BR: nome de arquivo “%s” contém byte “\%o”

en: file name '%s' contains overlength component '%.*s...'
pt_BR: nome de arquivo “%s” contém componente “%.*s...” comprido demais

en: file not a database file
pt_BR: o arquivo não é um arquivo de banco de dados

en: file size does not match
pt_BR: tamanho de arquivo não confere

en: file too short
pt_BR: arquivo pequeno demais

en: format '%s' not handled by pre-2015 versions of zic
pt_BR: formato “%s” não tratado por versões pré-2015 do zic

en: fractional seconds rejected by pre-2018 versions of zic
pt_BR: segundos fracionais rejeitados por versões pré-2018 do zic

en: freed %zu bytes in %s cache
pt_BR: liberados %zu bytes no cache de %s

en: fstat failed
pt_BR: fstat falhou

en: garbage at end of character code specification
pt_BR: lixo no final da especificação do código de caractere

en: garbage at end of number
pt_BR: lixo no final do número

en: generate call graph
pt_BR: gera gráfico de chamadas

en: generate flat profile with counts and ticks
pt_BR: gera perfil com contadores e “ticks”

en: getgrouplist failed
pt_BR: getgrouplist falhou

en: handle_request: request received (Version = %d)
pt_BR: handle_request: requisição recebida (Versão = %d)

en: handle_request: request received (Version = %d) from PID %ld
pt_BR: handle_request: requisição recebida (Versão = %d) do PID %ld

en: hard linked somewhere
pt_BR: existe seu link físico em algum lugar

en: has characters other than ASCII alphanumerics, '-' or '+'
pt_BR: tem caracteres além de “-”, “+” ou alfanuméricos ASCII

en: has fewer than 3 characters
pt_BR: tem menos de 3 caracteres

en: has more than 6 characters
pt_BR: tem mais de 6 caracteres

en: header size does not match
pt_BR: tamanho do cabeçalho não confere

en: hexadecimal range format should use only capital characters
pt_BR: formato de intervalo hexadecimal deve usar apenas caracteres maiúsculos

en: ignored inotify event for `%s` (file exists)
pt_BR: evento inotify ignorado para “%s” (arquivo existe)

en: illegal escape sequence at end of string
pt_BR: sequência de escape ilegal no final da string

en: illegal input sequence at position %ld
pt_BR: sequência de entrada ilegal na posição %ld

en: illegal set number
pt_BR: número de conjunto ilegal

en: implementation limit: no more than %Zd character classes allowed
pt_BR: limite de implementação: não são permitidos mais que %Zd classes de caracteres

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
pt_BR: limite de implementação: não são permitidos mais que %d mapas de caracteres

en: incompatible -b options
pt_BR: opções -b incompatíveis

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
pt_BR: caractere incompleto ou mudança de sequência no final do buffer

en: incomplete set of locale files in "%s"
pt_BR: definição incompleta dos arquivos de localização em “%s”

en: initial getgrouplist failed
pt_BR: getgrouplist inicial falhou

en: input line of unknown type
pt_BR: linha de entrada de tipo desconhecido

en: integer overflow
pt_BR: estouro de valor inteiro

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: internal error (illegal descriptor)
pt_BR: erro interno (descritor ilegal)

en: internal error in %s, line %u
pt_BR: erro interno em %s, linha %u

en: internal error: symidx out of range of fptr table
pt_BR: erro interno: symidx fora de alcance da tabela fptr

en: invalid CORRECTION field on Leap line
pt_BR: campo CORRECTION inválida em linha Leap (ajuste)

en: invalid ELF header
pt_BR: cabeçalho de ELF inválido

en: invalid Rolling/Stationary field on Leap line
pt_BR: campo Rolling/Stationary inválido em linha Leap (ajuste)

en: invalid UT offset
pt_BR: deslocamento de UT inválido

en: invalid abbreviation format
pt_BR: formato de abreviação inválido

en: invalid character: message ignored
pt_BR: caractere inválido: mensagem ignorada

en: invalid day of month
pt_BR: dia do mês inválido

en: invalid definition
pt_BR: definição inválida

en: invalid encoding given
pt_BR: codificação inválida dada

en: invalid ending year
pt_BR: ano final inválido

en: invalid escape sequence
pt_BR: sequência de escape inválida

en: invalid leaping year
pt_BR: ano bissexto inválido

en: invalid line
pt_BR: linha inválida

en: invalid mode
pt_BR: modo inválido

en: invalid mode for dlopen()
pt_BR: modo inválido para dlopen()

en: invalid mode parameter
pt_BR: parâmetro de modo inválido

en: invalid month name
pt_BR: nome do mês inválido

en: invalid names for character range
pt_BR: nomes inválidos para intervalo de caracteres

en: invalid namespace
pt_BR: espaço de nome inválido

en: invalid option: -b '%s'
pt_BR: opção inválida: -b “%s”

en: invalid persistent database file "%s": %s
pt_BR: arquivo inválido de banco de dados persistente “%s”: %s

en: invalid pointer size
pt_BR: tamanho de ponteiro inválido

en: invalid process ID '%s'
pt_BR: ID de processo inválido “%s”

en: invalid quote character
pt_BR: caractere de aspas inválido

en: invalid saved time
pt_BR: tempo gravado inválido

en: invalid starting year
pt_BR: ano inicial inválido

en: invalid target namespace in dlmopen()
pt_BR: espaço de nomes de alvo inválido em dlmopen()

en: invalid thread ID '%s'
pt_BR: ID de thread “%s” inválido

en: invalid time of day
pt_BR: hora do dia inválida

en: invalid weekday name
pt_BR: nome de dia de semana inválido

en: invalidation failed
pt_BR: invalidação falhou

en: key length in request too long: %d
pt_BR: tamanho da chave na requisição é grande demais: %d

en: last Leap time does not precede Expires time
pt_BR: o último tempo de Leap não precede o tempo de Expires

en: ldd: option \`$1' is ambiguous
pt_BR: ldd: opção “$1” é ambígua

en: leap second precedes Epoch
pt_BR: segundo bissexto precede Epoch

en: libc6 library %s in wrong directory
pt_BR: biblioteca libc6 %s em diretório errado

en: libraries %s and %s in directory %s have same soname but different type.
pt_BR: bibliotecas %s e %s no diretório %s têm o mesmo soname, mas tipos diferentes.

en: line too long
pt_BR: linha muito longa

en: link to link
pt_BR: link para o link

en: list all known coded character sets
pt_BR: lista todas as coleções de caracteres codificados

en: locale "%s" not in archive
pt_BR: localidade “%s” não está no pacote

en: locale '%s' already exists
pt_BR: localidade “%s” já existe

en: locale alias file `%s' not found
pt_BR: arquivo de apelido de localidade “%s” não localizado

en: locale name should consist only of portable characters
pt_BR: nome de localidade deve consistir apenas em caracteres portáteis

en: locale.alias file to consult when making archive
pt_BR: arquivo localidade.apelido a ser consultado ao criar pacote

en: lstat failed
pt_BR: lstat falhou

en: makecontext: does not know how to handle more than 8 arguments
pt_BR: makecontext: não sabe como lidar com mais de 8 argumentos

en: malformed line ignored
pt_BR: linha inválida ignorada

en: maximum file size for %s database too small
pt_BR: tamanho máximo de arquivo para o banco de dados %s é pequeno demais

en: memory clobbered before allocated block
pt_BR: memória sobrescrita antes do bloco alocado

en: memory clobbered past end of allocated block
pt_BR: memória sobrescrita após o fim do bloco alocado

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: memory is consistent, library is buggy
pt_BR: a memória está consistente; a biblioteca está problemática

en: memusage: option \`${1##*=}' is ambiguous
pt_BR: memusage: opção “${1##*=}” é ambígua

en: memusage: unrecognized option \`$1'
pt_BR: memusage: opção não reconhecida “$1”

en: missing file arguments
pt_BR: faltando argumento ARQUIVO

en: mmap of cache file failed.
pt_BR: mmap de arquivo de cache falhou.

en: monitored file `%s` changed (mtime)
pt_BR: arquivo monitorado “%s” foi modificado (mtime)

en: monitored file `%s` was %s, adding watch
pt_BR: arquivo monitorado “%s” foi %s, adicionando inspeção

en: monitored file `%s` was %s, removing watch
pt_BR: arquivo monitorado “%s” era %s, removendo inspeção

en: monitored file `%s` was written to
pt_BR: arquivo monitorado “%s” foi escrito para

en: monitored parent directory `%s` was %s, removing watch on `%s`
pt_BR: diretório pai monitorado “%s” foi %s, removendo inspeção em “%s”

en: monitoring directory `%s` (%d)
pt_BR: monitorando o diretório “%s” (%d)

en: monitoring file %s for database %s
pt_BR: monitorando o arquivo %s para o banco de dados %s

en: monitoring file `%s` (%d)
pt_BR: monitorando o arquivo “%s” (%d)

en: more than one dynamic segment
pt_BR: mais do que um segmento dinâmico

en: multiple Expires lines
pt_BR: mais de uma linha Expires

en: need absolute file name for configuration file when using -r
pt_BR: necessita de nome de arquivo absoluto para arquivo de configuração quando usado -r

en: needs to be installed setuid `root'
pt_BR: precisa ser instalado com setuid “root”

en: never registered prog %d
pt_BR: prog %d nunca registrado

en: no
pt_BR: não

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
pt_BR: valores <Uxxxx> ou <Uxxxxxxxx> não dados

en: no POSIX environment variable for zone
pt_BR: nenhuma variável de ambiente POSIX para o fuso horário

en: no entries to be processed
pt_BR: nenhum registro a ser processado

en: no input digits defined and none of the standard names in the charmap
pt_BR: nenhum dígito de entrada definido e nenhum dos nomes padrões no mapa de caracteres

en: no more memory for database '%s'
pt_BR: não há mais memória para o banco de dados “%s”

en: no more namespaces available for dlmopen()
pt_BR: não há mais espaços de nomes disponíveis para dlmopen()

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
pt_BR: nenhuma outra palavra-chave deve ser especificada quando “copy” é usado

en: no output digits defined and none of the standard names in the charmap
pt_BR: nenhum dígito de saída definido e nenhum dos nomes padrões no mapa de caracteres

en: no output file produced because errors were issued
pt_BR: nenhum arquivo de saída foi produzido porque erros foram emitidos

en: no output file produced because warnings were issued
pt_BR: nenhum arquivo de saída foi produzido porque avisos foram emitidos

en: no symbolic name given
pt_BR: nenhum nome simbólico dado

en: no symbolic name given for end of range
pt_BR: nenhum nome simbólico dado para fim do intervalo

en: no valid %s/task entries
pt_BR: nenhuma entrada %s/tarefa válida

en: no write permission to output path '%s': %s
pt_BR: sem permissão de escrita para o caminho de saída “%s”: %s

en: nonzero padding in e_ident
pt_BR: espaçamento não-zero em e_ident

en: not all characters used in `outdigit' are available in the charmap
pt_BR: nem todos os caracteres usados em “outdigit” estão disponíveis no mapa de caracteres

en: not all characters used in `outdigit' are available in the repertoire
pt_BR: nem todos os caracteres usados em “outdigit” estão disponíveis no repertório

en: not regular file
pt_BR: não é arquivo normal

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
pt_BR: configuração do nscd:
    
    %15d nível de depuração do servidor

en: nscd not running!
pt_BR: nscd não está em execução!

en: number of bytes for byte sequence of beginning and end of range not the same: %d vs %d
pt_BR: número de bytes para a sequência de bytes de começo e término de intervalo não é o mesmo: %d vs %d

en: object file has no dynamic section
pt_BR: arquivo de objeto não tem seção dinâmica

en: object file has no loadable segments
pt_BR: arquivo de objeto não tem segmentos carregáveis

en: omit invalid characters from output
pt_BR: omite caracteres inválidos da saída

en: only ET_DYN and ET_EXEC can be loaded
pt_BR: apenas ET_DYN e ET_EXEC podem ser carregados

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
pt_BR: apenas definições de WIDTH são permitidas em seguida à definição de CHARMAP

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: out of memory
pt_BR: memória insuficiente

en: output file
pt_BR: arquivo de saída

en: parameter null or not set
pt_BR: parâmetro nulo ou não definido

en: pmap_getmaps.c: rpc problem
pt_BR: pmap_getmaps.c: problema de rpc

en: poll: protocol failure in circuit setup
pt_BR: poll: falha de protocolo na configuração do circuito

en: prctl(KEEPCAPS) failed
pt_BR: prctl(KEEPCAPS) falhou

en: pre-2014 clients may mishandle more than 1200 transition times
pt_BR: clientes pré-2014 podem não lidar corretamente comais de 1200 tempos de transições

en: premature end of `translit_ignore' definition
pt_BR: fim prematuro da definição “translit_ignore”

en: previous definition was here
pt_BR: definição anterior estava aqui

en: print list of count paths and their number of use
pt_BR: mostra lista de número de rotas e seu número de uso

en: print progress information
pt_BR: mostra informações de progresso

en: problems while reading `%s'
pt_BR: problemas durante a leitura de “%s”

en: process %lu is no ELF program
pt_BR: processo %lu não é um programa ELF

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
pt_BR: arquivo de dados de perfil “%s” não coincide com objetos compartilhados “%s”

en: provide access to FD %d, for %s
pt_BR: fornece acesso ao descritor de arquivo %d, para %s

en: pruning %s cache; time %ld
pt_BR: removendo cache %s; tempo %ld

en: rcmd: %s: short read
pt_BR: rcmd: %s: leitura insuficiente

en: rcmd: Cannot allocate memory
pt_BR: rcmd: Não foi possível alocar memória

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
pt_BR: rcmd: poll (configurando stderr): %m

en: rcmd: socket: All ports in use
pt_BR: rcmd: socket: Todas as portas em uso

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
pt_BR: rcmd: write (configurando stderr): %m

en: re-exec failed: %s; disabling paranoia mode
pt_BR: reexecução falhou: %s; desabilitando modo paranoia

en: reading of ELF header failed
pt_BR: a leitura de cabeçalho de ELF falhou

en: reading of section header string table failed
pt_BR: a leitura da tabela de string do cabeçalho da seção falhou

en: reading of section headers failed
pt_BR: a leitura de cabeçalhos de seção falhou

en: rebuild shared object with IBT support enabled
pt_BR: recompile o objeto compartilhado com suporte a IBT habilitado

en: rebuild shared object with SHSTK support enabled
pt_BR: recompile o objeto compartilhado com suporte a SHSTK habilitado

en: reference clients mishandle more than %d transition times
pt_BR: clientes de referência lidam incorretamente com mais %d tempos de transição

en: registerrpc: out of memory
pt_BR: registerrpc: memória insuficiente

en: relative path `%s' used to build cache
pt_BR: caminho relativo “%s” usado para compilar o cache

en: repertoire map file `%s' not found
pt_BR: arquivo de mapa de repertório “%s” não foi encontrado

en: request from %ld not handled due to missing permission
pt_BR: requisição de %ld não manipulada em razão de falta de permissão

en: request from '%s' [%ld] not handled due to missing permission
pt_BR: requisição de “%s” [%ld] não manipulada em razão de falta de permissão

en: request not handled due to missing permission
pt_BR: requisição não manipulada em razão de falta de permissão

en: resulting bytes for range not representable.
pt_BR: bytes resultantes para o intervalo não representáveis.

en: rule goes past start/end of month; will not work with pre-2004 versions of zic
pt_BR: regra vai de início/fim do mês; não vai funcionar em versões pré-2004 do zic

en: same rule name in multiple files
pt_BR: mesmo nome de regra em múltiplos arquivos

en: secure services not implemented anymore
pt_BR: serviços seguros não mais implementado

en: setgroups failed
pt_BR: setgroups falhou

en: shared object cannot be dlopen()ed
pt_BR: objeto compartilhado não pode ser dlopen()ado

en: shared object not open
pt_BR: objeto compartilhado não está aberto

en: short read while reading request key: %s
pt_BR: leitura insuficiente durante a leitura da chave de requisição: %s

en: short read while reading request: %s
pt_BR: leitura insuficiente durante a leitura da requisição: %s

en: short write in %s: %s
pt_BR: escrita insuficiente em %s: %s

en: size overflow
pt_BR: estouro de tamanho

en: socket: protocol failure in circuit setup
pt_BR: socket: falha de protocolo na configuração do circuito

en: standard input
pt_BR: entrada padrão

en: start and end character sequence of range must have the same length
pt_BR: sequência de caracteres de início e término de intervalo devem ter o mesmo comprimento

en: starting year greater than ending year
pt_BR: ano inicial maior que ano final

en: stat failed for file `%s'; will try again later: %s
pt_BR: obtenção de estado falhou para o arquivo “%s”; nova tentativa posteriormente: %s

en: stat of "%s" failed: %s: ignored
pt_BR: obtenção de estado de “%s” falhou: %s: ignorado

en: suggested size of table for database %s larger than the persistent database's table
pt_BR: tamanho sugerido de tabela para banco de dados %s maior que a tabela do banco de dados persistente

en: suppress warnings
pt_BR: suprime avisos

en: svc_run: - out of memory
pt_BR: svc_run: – memória insuficiente

en: svc_run: - poll failed
pt_BR: svc_run: – poll falhou

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
pt_BR: svc_tcp_.c – não foi possível receber getsocknome ou listen

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
pt_BR: svc_tcp_.c – problema na criação do soquete AF_UNIX

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
pt_BR: svc_tcp_.c – problema na criação do soquete AF_UNIX

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
pt_BR: svc_tcp_.c – não foi possível receber getsocknome ou listen

en: svcudp_create - cannot getsockname
pt_BR: svcudp_create – não foi possível getsockname

en: svcudp_create: socket creation problem
pt_BR: svcudp_create: problema na criação socket

en: svcudp_create: xp_pad is too small for IP_PKTINFO
pt_BR: svcudp_create: xp_pad é pequeno demais para IP_PKTINFO

en: symbol `%.*s' not in charmap
pt_BR: símbolo “%.*s” não está no mapa de caracteres

en: symbol `%.*s' not in repertoire map
pt_BR: símbolo “%.*s” não está no mapa de repertório

en: symbol `%s'
pt_BR: símbolo “%s”

en: symbol `%s' has the same encoding as
pt_BR: o símbolo “%s” tem a mesma codificação que

en: symbol `%s' not defined
pt_BR: símbolo “%s” não definido

en: symbol lookup error
pt_BR: erro de procura por símbolo

en: symbolic link used because hard link failed: %s
pt_BR: link simbólico usado porque link físico falhou: %s

en: syntax error
pt_BR: erro de sintaxe

en: syntax error in %s definition: %s
pt_BR: erro de sintaxe na definição %s: %s

en: syntax error in prolog: %s
pt_BR: erro de sintaxe em prolog: %s

en: syntax error in repertoire map definition: %s
pt_BR: erro de sintaxe no mapa de repertório: %s

en: syntax error: not inside a locale definition section
pt_BR: erro de sintaxe: não está dentro de uma seção de definição de localidade

en: this is the first definition
pt_BR: esta é a primeira definição

en: time overflow
pt_BR: estouro de tempo

en: time too large
pt_BR: hora grande demais

en: time too small
pt_BR: hora pequena demais

en: time zone abbreviation differs from POSIX standard
pt_BR: abreviação de fuso horário difere do padrão POSIX

en: time zone abbreviation has fewer than 3 characters
pt_BR: abreviação de fuso horário tem menos de 3 caracteres

en: time zone abbreviation has too many characters
pt_BR: abreviação de fuso horário tem um número excessivo de caracteres

en: to-value <U%0*X> of range is smaller than from-value <U%0*X>
pt_BR: valor-para <U%0*X> de intervalo é menor que o valor-de <U%0*X>

en: to-value character sequence is smaller than from-value sequence
pt_BR: sequência de caracteres do valor-para é menor que a sequência de valor-de

en: too few bytes in character encoding
pt_BR: poucos bytes na codificação do caractere

en: too many arguments
pt_BR: número excessivo de argumentos

en: too many bytes in character encoding
pt_BR: muitos bytes na codificação do caractere

en: too many errors; giving up
pt_BR: número excessivo de erros; desistindo

en: too many leap seconds
pt_BR: número excessivo de segundos bissextos

en: too many local time types
pt_BR: tipos de tempo local em excesso

en: too many transition times
pt_BR: tempos de transição em excesso

en: too many, or too long, time zone abbreviations
pt_BR: abreviações de fuso horário em excesso ou muito extensas

en: trailing garbage at end of line
pt_BR: lixo no final da linha

en: trouble replying to prog %d
pt_BR: problemas ao responder ao prog %d

en: two rules for same instant
pt_BR: duas regras para o mesmo instante

en: typed single year
pt_BR: digitado ano simples

en: unable to allocate buffer for input
pt_BR: não foi possível alocar espaço para entrada

en: unable to free arguments
pt_BR: não foi possível liberar argumentos

en: undefined
pt_BR: indefinido

en: uninitialized header
pt_BR: cabeçalho não inicializado

en: unknown character `%s'
pt_BR: caractere desconhecido “%s”

en: unknown directive `%s': line ignored
pt_BR: diretiva desconhecida “%s”: linha ignorada

en: unknown iconv() error %d
pt_BR: erro iconv() desconhecido: %d

en: unknown name "%s"
pt_BR: nome desconhecido “%s”

en: unknown set `%s'
pt_BR: conjunto desconhecido “%s”

en: unknown specification "%s"
pt_BR: especificação desconhecida “%s”

en: unrecognized option
pt_BR: opção não reconhecida

en: unsupported dlinfo request
pt_BR: requisição dlinfo sem suporte

en: unterminated message
pt_BR: mensagem não terminada

en: unterminated string
pt_BR: string não terminada

en: unterminated symbolic name
pt_BR: nome simbólico não terminado

en: upper limit in range is smaller than lower limit
pt_BR: o limite superior do intervalo é menor que o limite inferior

en: use of 2/29 in non leap-year
pt_BR: uso de 2/29 em ano não bissexto

en: value for %s must be an integer
pt_BR: o valor para %s deve ser um inteiro

en: value for <%s> must be 1 or greater
pt_BR: o valor para <%s> deve ser 1 ou maior

en: value of <%s> must be greater or equal than the value of <%s>
pt_BR: o valor de <%s> deve ser maior ou igual ao valor de <%s>

en: values over 24 hours not handled by pre-2007 versions of zic
pt_BR: valor sobre 24 horas não tratado por versões anteriores a 2007 do zic

en: verification failed
pt_BR: verificação falhou

en: version lookup error
pt_BR: erro na procura por versão

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: warning: The LOCPATH variable is set to "%s"
pt_BR: aviso: A variável LOCPATH está definida com “%s”

en: warning: you do not have execution permission for
pt_BR: aviso: você não tem permissão para execução para

en: while inserting in search tree
pt_BR: erro ao inserir na área de pesquisa

en: while opening old catalog file
pt_BR: enquanto abrindo antigo arquivo de catálogo

en: while preparing output
pt_BR: enquanto preparava a saída

en: while stat'ing profiling data file
pt_BR: enquanto obtinha estado do arquivo de dados de perfil

en: wild compilation-time specification of zic_t
pt_BR: especificação insensata de tempo de compilação de zic_t

en: with UCS range values one must use the hexadecimal symbolic ellipsis `..'
pt_BR: com valores de intervalo de UCS, deve-se usar a elipse hexadecimal simbólica “..”

en: with character code range values one must use the absolute ellipsis `...'
pt_BR: com valores de intervalo de código de caracteres, deve-se usar a elipse absoluta “…”

en: with symbolic name range values the absolute ellipsis `...' must not be used
pt_BR: com valores de intervalo com nome simbólico, a elipse absoluta “...” não pode ser usada

en: write incomplete
pt_BR: escrita incompleta

en: writeable by other than owner
pt_BR: permissão de escrita para outros

en: wrong ELF class: ELFCLASS32
pt_BR: classe ELF errada: ELFCLASS32

en: wrong ELF class: ELFCLASS64
pt_BR: classe ELF errada: ELFCLASS64

en: wrong number of arguments
pt_BR: número incorreto de argumentos

en: wrong number of fields on Expires line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Expires

en: wrong number of fields on Leap line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Leap

en: wrong number of fields on Link line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Link

en: wrong number of fields on Rule line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Rule

en: wrong number of fields on Zone continuation line
pt_BR: número incorreto de campos na linha de continuação de Zone

en: wrong number of fields on Zone line
pt_BR: número incorreto de campos na linha Zone

en: xtrace: unrecognized option \`$1'\n
pt_BR: xtrace: opção não reconhecida “$1”\n

en: year type "%s" is obsolete; use "-" instead
pt_BR: tipo de ano “%s” está obsoleto; use “-”

en: yes
pt_BR: sim

en: yp_update: cannot convert host to netname
pt_BR: yp_update: não foi possível converter host para netname

en: yp_update: cannot get server address
pt_BR: yp_update: não foi possível obter o endereço do servidor
